«Взрослые отговаривают школьников быть самозанятыми, пугают налогами»

6 Апреля 2019

В Сабинском районе обсудили режим самозанятости и трудоустройство школьников в летний период

Накануне команда бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова встретилась с предпринимателями Сабинского района и главой муниципалитета Раисом Миннихановым. Около сорока минут предприниматели расспрашивали Нагуманова об условиях нового налогового режима и какие категории предпринимателей могут зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Главный эксперт Совета Венера Камалова объяснила, что налог на профессиональный доход вправе использовать как физлица, так и действующие предприниматели, у которых нет наемных работников, а годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Перепродажа либо торговля подакцизными и маркированными товарами не подпадает под «закон о самозанятых», прокомментировала Камалова.

Глава района поинтересовался, могут ли школьники стать самозанятыми и работать в летний период.

«Если летний период взять — косить траву, покрасить что-то, — мы хотим привлечь школьников и студентов, которые хотят заработать, должны трудоустроить. Или лучше их оформить в качестве самозанятых. Оплата же с муниципалитета идет, так выгодно будет. Около 700 тысяч рублей мы оплачиваем за услуги детей в летний период: кто-то покрасил, кто-то убрал, кто-то скосил», — высказался Минниханов.

По закону школьники могут стать самозанятыми с 14 лет с согласия родителей, объяснили главе, но тут ложку дегтя в беседу добавил руководитель компании «Гафель». По его словам, школьников и студентов отговаривают родители: «Когда предлагаешь школьникам или студентам в качестве самозанятых поработать по выполнению услуг для нашей компании, то они сначала загораются. Но потом взрослые их отговаривают, пугая налогами и трудностями бизнеса».

Предприниматель предложил Нагуманову проводить ликбез в университетах и школах и рассказывать о новом режиме, объяснять плюсы. Идею планируют обсудить с руководителями образовательных учреждений.