• 2020
  • 2020

Владельцы фудтраков ждут от горисполкома площадки для размещения

29 Марта 2016
Проектная группа:

Нормативное регулирование мобильной торговли

Участники группы:
На заседании проектной группы по урегулированию деятельности мобильных объектов торговли на территории Татарстана присутствовало рекордное число участников — более 20.
1 из 1
В их числе — представители отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания Комитета потребрынка ИКМО Казани, управления экономического развития и поддержки предпринимательства ИКМО Набережных Челнов, отдела потребрынка минпромторга РТ, дорожного надзора УГИБДД по РТ, а также инициатор группы, предприниматель Марат Багаутдинов и эксперты Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан.

Определение фудтрака необходимо ввести на уровне республики, настаивали представители бизнеса. Однако, по мнению экспертов Совета, из-за Федерального закона о торговле, который будет применяться в данном случае, может возникнуть противоречие: существующее определение касается не только автомобилей с едой («автотранспортное средство, оснащенное специальным оборудованием, включая автоцистерны»).

В процессе обсуждения городской исполком предложил выторговывать маршруты размещения мобильных объектов, то есть проводить торги. Предприниматели в ответ возразили, что не желают проходить через процедуру, поскольку она нивелирует само понятие мобильности: торги привяжут их к определенным точкам, что негативно скажется на продажах. По словам представителей бизнеса, многое в мобильной торговле зависит от погоды, сезона и многих других факторов.

Предложение предпринимателей заключается в следующем: сами предприниматели договариваются между собой, регулируя места для торговли в частном порядке. От города в таком случае требуется дать конкретные площадки для размещения.

Кабмин РТ предложил осуществить мобильную торговлю с помощью муниципально-частного партнерства, этот вариант горисполком должен проработать по итогам заседания. Также правительство должно представить детальное предложение по процедуре муниципально-частного партнерства по мобильной торговле. Каждая сторона может продумать иные варианты мобильной торговли без проведения аукционов.