• 2020
  • 2020

В Татарстане создадут навигатор профессий

23 Августа 2019

Навигатор поможет решить проблему кадрового дефицита в районах. Первопроходцем нововведения станет Альметьевск

1 из 1

Накануне в Совете по предпринимательству прошла встреча, посвященная нехватке квалифицированных кадров в районах Татарстана. Участие в рабочей группе приняли и.о. Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Венера Камалова, заместитель руководителя исполкома Альметьевска по экономике Андрей Подовалов, а также представители республиканских министерств и ведомств и предприниматели.

«Проектная группа — логичное и важное продолжение стратегических сессий в муниципалитетах, которые проводит Совет в рамках проекта по улучшению делового климата в Татарстане. Абсолютно в каждом муниципалитете бизнес жалуется на нехватку специалистов. Кадры уезжают из маленьких районов в крупные города, а закрывать „дыры“ на местах некому. Районы становятся все менее привлекательны для молодежи, которая так же мигрирует. Вместе с тем, муниципалитеты имеют большой потенциал развития — экономический и кадровый. Необходимо создать такие условия, чтобы уже со школы дети понимали, куда им поступать, чем заниматься и — главное — где работать в будущем, а для существующих специалистов нужно создать условия для переквалификации и трудоустройства», — считает Венера Камалова.

Так, по мнению участников встречи, решить проблему кадрового голода может так называемый «навигатор профессий».

Сайт, где разместят информацию об учебных заведениях в районе, программах подготовки и переподготовки, учебных грантах, местных предприятиях. Кроме того, навигатор станет своеобразным агрегатором вакансий и резюме.

Первым районом, где «обкатают» навигатор, будет Альметьевск, сообщили на встрече. Также нефтеград предлагает внедрить в школах, техникумах и университетах обучение преподавателей бизнес-навыкам. Таким образом, преподаватели смогут просвещать учащихся плюсам и минусам предпринимательства. Сейчас предложения обсуждаются.