• 2020
Август 2020
  • 2020

В Набережных Челнах впервые проведут торги на участки под рекламные конструкции

Операторы рекламного рынка Набережных Челнов обратились к Уполномоченному по правам предпринимателей в декабре 2015 года, когда их рекламные конструкции стали демонтировать. Право на размещение и эксплуатацию конструкций по закону можно получить только после торгов, но в Челнах они не проводились ни разу.

Однажды выданные разрешения на уже существующие рекламные конструкции исполком просто продлевал, чего по законодательству не допускается. Но благодаря работе проектной группы в ближайшее время состоятся торги на право размещения и эксплуатацию части рекламных конструкций, то есть размещение по результатам аукциона будет наконец законным.
1 из 1
Еще в 2014 году УФАС по РТ усмотрело нарушение в процедуре передачи, и поскольку торгов в городе никогда не было, в ноябре того же года ведомство выдало исполкому предписание аннулировать все разрешения на установку рекламных конструкций. Соответственно, договоры на 639 конструкций в Челнах прекратили свое действие, и предприниматели осознали, что фактически лишатся возможности вести бизнес на неопределенный срок.

Исполком торги так и не объявил. УФАС пришлось назначить в октябре 2015 года штраф главе исполкома Ринату Абдуллину и выдать второе предписание по демонтажу конструкций. Оставить на своих местах в исполкоме решили 143 конструкции — они значились в предыдущей схеме размещения рекламных конструкций и были ранее согласованы министерством строительства республики, — то есть всего 20% от общего числа. В декабре 2015 года начался демонтаж остальных 80% конструкций.

Предприниматели обратились к бизнес-омбудсмену Татарстана, который предложил рассмотреть вопрос на Совете по предпринимательству при Президенте РТ с участием всех заинтересованных лиц, в том числе органов власти. Параллельно предприниматели подали иски в Арбитражный суд Татарстана с заявлением об оспаривании решения УФАС по РТ о демонтаже. Проектная группа Совета поставила задачу оставить максимальное количество конструкций, которые действительно соответствуют требованиям ГОСТа, не сжимать рынок, и дать бизнесу получить права на размещение в законном порядке, то есть через торги.

Суд рассмотрел заявления о принятии обеспечительных мер в виде приостановления демонтажа, и определил приостановить его до выяснения, законно решение УФАС о демонтаже или нет: бездействовал полтора года исполком, он же не инициировал торги — предприниматели не должны нести убытки.

По результатам первого заседания группы исполком и МКУ «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» Челнов обязались рассмотреть на соответсвие все конструкции в городе.

Предприниматели сообщили Совету, что исполком действительно проверил рекламные конструкции. Выяснилось, что соответствуют ГОСТу 482 конструкции, имеющиеся в схеме. 10 конструкций в схеме стандарту не соответствуют. Не находятся в схеме города, поскольку расположены за границей Челнов, но соответствуют стандарту 110 конструкций. 31 место, выделенное в схеме, соответствует нормам, но пока сами конструкции не установлены. То есть всего удовлетворяют требованиям ГОСТ и местам, предусмотренным схемой, 98% конструкций, сообщили представители бизнеса.

На ближайшее время назначен первый аукцион, на который выставлено 20 лотов. Если аукцион пройдет успешно, и процедура удовлетворит УФАС, торги запустят и на остальные конструкции, что позволит рынку функционировать на законных основаниях.
Аренда Реклама