• 2020
  • 2020

В Казани определены первые места для законного размещения объектов мобильной торговли

22 Июня 2016
Проектная группа:

Нормативное регулирование мобильной торговли

Участники группы:
Мобильная торговля — явление относительно новое, поэтому предприниматели постоянно сталкиваются с проблемами размещения и регулирования работы точек. Фудтраки, передвижные кофейни и другие объекты остаются «вне закона», поэтому часто бизнесу приходится платить штрафы за стоянку в неположенных местах и другие нарушения правил, которых фактически не существует.

Проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан должна выработать прозрачные правила, по которым будет строиться деятельность мобильных точек торговли и общепита.
На предыдущих совещаниях участники проектной группы формировали условия для законной деятельности мобильных объектов. Распределение мест и размещение объектов возможно только через торги — это четкая позиция исполкома и единственный законный путь. Глава совета экспертов Венера Камалова отметила, что исполнительный комитет на стороне бизнеса, и условия торгов будут максимально комфортными для предпринимателей.

«Кузнецов (Иван Кузнецов, заместитель руководителя исполкома Казани, прим. ред.) на прошлом заседании ясно дал понять, что заоблачных цен и непроходных барьеров для входа не будет, — отметила Венера Камалова. — Дальше стоимость доработает исполком. Наша задача — найти механизм, который позволит вам легализоваться».

Исполком подготовил список предлагаемых мест для размещения объектов мобильной торговли. Пока из 46 выделенных изначально зон согласовано более 20. В числе этих мест: Набережная озера Кабан, Речной порт, сквер им. В. Аксенова, площадки возле станций метро «Горки» и «Проспект Победы», парковка у озера Лебяжье и ряд других зон.

Мобильным предпринимателям предлагается покупать патент. Технические и визуальные требования к объектам могут закладываться в качестве условия для выдачи патента. В стоимость патента войдет и стоимость специальных паркоматов, через которые предприниматели будут оплачивать время размещения в тех или иных местах в городе. Пока что покупка патента и оплата через паркомат — наиболее простой вариант проведения расчетов по оплате с исполкомом, предположили эксперты Совета по предпринимательству. Однако инициатор проектной группы Марат Багаутдинов не согласился с этим решением. По мнению предпринимателя, паркоматы чересчур дороги для того, чтобы их установку включать в сумму патента, а сама процедура оплаты через аппарат — тоже довольно сложная. Марат Багаутдинов предположил, что стоит продолжить искать еще более простые решения.

Участники договорились, что каждая точка для осуществления мобильной торговли будет выделена в отдельный лот, таким образом, торги пройдут в 1-2 дня сразу по всем точкам. Скорее всего, право на размещение будет выдаваться на определенный период времени (сезон).

Лоты будут сформированы в течение недели. Для упрощения процедуры торгов Марат Багаутдинов предложил создать Ассоциацию предпринимателей мобильной торговли, которая объединит бизнесы этой сферы, будет участвовать в торгах и выкупать лоты от своего имени. Вопросы распределения конкретных мест для торговли между разными объектами предприниматели будут решать внутри Ассоциации самостоятельно.

Основные документы

Аренда Ведомства Малый бизнес Парки и скверы Продукты питания Торговля