• 2020
  • 2020

В Чистополе прошло выездное заседание Совета по предпринимательству

3 Февраля 2017
Вечером 21 декабре в ЦУМе, крупнейшем торговом центре Чистополя, произошел пожар. Сейчас предприниматели ищут способы возобновить работу: огонь уничтожил товары и документы, а также сами площадки. Пострадавших — почти 100 представителей малого бизнеса. Как и в случае с «Татфондбанком», предприниматели начали обращаться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову, и пригласили его в Чистополь, чтобы лично обсудить дальнейшие действия. Уполномоченный приехал и провел в городе выездное заседание Совета по предпринимательству.
Фото: www.facebook.com
На встречу с бизнес-омбудсменом пришли и предприниматели из других районов республики — Алексеевского, Новошешминского, Спасского и других. К обсуждению Нагуманов привлек главного федерального инспектора Рената Тимерзянова и руководителя центра микрофинансирования Рафаэля Шариева. От органов местной власти на площадке Совета присутствовал глава Чистопольского района Дмитрий Иванов. Самым главным вопросом предпринимателей было получение льготных займов на продолжение работы, однако по-прежнему, пока не решен вопрос санации «Татфондбанка», звучали вопросы о налоговых платежах. Встреча с омбудсменом вышла короткой — о проблемах высказались всего четыре предпринимателя.

Первым выступил представитель инициативной группы Ильдар Гильманов. Он попросил о возможности ускорить выдачу кредитов по льготной 5%-ной ставке с годовой отсрочкой, которую обещали предпринимателям после обращения к президенту РТ Рустаму Минниханову. По словам Гильманова, можно продолжать работу в новой части универмага, не настолько затронутой пожаром, и на днях будет завезено оборудование.

В качестве поддержки владелец универмага ответил, что может предоставить полгода бесплатной аренды тем 50 предпринимателям, кто решил остаться торговать. Однако с льготным кредитованием у руководителя центра микрофинансирования Шариева были вопросы. Он отметил, что для выдачи кредитов необходимы книги учета, которые почти все сгорели, и «подтвердить они их не могут». «Надо понимать, что у них форс-мажор, я считаю, надо верить предпринимателям, — отметил Уполномоченный. — Согласитесь, глупо, что во время пожара предприниматель будет спасать книгу учета. Он скорее свою жизнь должен спасать».

Шариев предложил решить вопрос косвенным подтверждением доходов: чтобы бизнесмен рассказал, что за время работы купил такое-то имущество. Нагуманов не согласился, так как предприниматели не могли арендовать площади из соображений благотворительности: «Если предприниматель год или полгода занимался бизнесом и арендовал торговую площадь, значит, дела его шли неплохо». Он настоял, чтобы вопрос был решен в течение недели: «Это небольшие деньги. 300 — 600 тысяч они просят, это не 500 миллионов. Живые люди перед вами сидят». Первые заявки на микрокредиты будут рассмотрены в понедельник-вторник.

Не обошлось без традиционных вопросов о налоговых платежах, проведенных в «ТФБ». Павел Максимов поинтересовался, не попросит ли налоговая оплатить налоги повторно. Нагуманов пояснил, что существует особая процедура, по которой обязательства считаются исполненными. Нужно обращаться в налоговую комиссию, и не факт, что комиссия примет решение в пользу предпринимателя. «В таком случае мы с вами идем в суд и оспариваем дело», — сказал омбудсмен. Правда, не всегда и суд встает на сторону предпринимателя.

Один из предпринимателей поднял проблему, которая возникла из-за прекращения работы биржи стройматериалов. Никого о закрытии площадки не предупредили, поэтому в некоторых случаях товары оказались поставлены на объекты, но не оплачены, либо уже почти дошли до адресата и также не оплачены. Предприниматель по имени Рустем спросил, будет ли кто-то наказан за то, что многие потеряли большие деньги в связи с ситуацией. «Если есть трехсторонние акты, казначейство не должно пропускать другие платежи подрядчика до того момента, пока он не рассчитается с поставщиком. Это решение принято Рустамом Миннихановым после того, как мы к нему обратились по результатам нескольких обращений», — сказал Нагуманов, но добавил, что такие ситуации сложно отслеживать.

Нагуманов пообещал, что в середине февраля проведет встречу в Мамадыше, куда смогут также приехать предприниматели из Елабужского, Кукморского и Менделеевского районов.