• 2020
  • 2020

Турагентства настаивают на разделении ответственности по взносам в фонды с туроператорами

26 Января 2017
Проектная группа Совета по предпринимательству по решению проблем туристической отрасли запустила работу по инициативе генерального директора компании «Интелтур Казань» Лилии Савельевой. На встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор» с главой Госкомитета по туризму РТ Сергеем Ивановым Савельева негативно оценила законодательные изменения, вступившие в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, необходимость по внесению средств в фонды может погубить турагентства, так как требуемые суммы взносов для них неподъемные.
На заседание проектной группы пришли представители туристических агентств Казани — «Трэвел Эндвок», «Конгресс Авиа», «Интелтур Казань», «Скайлэнд». Савельева рассказала, что при заключении договора с туроператором у турагента появляется обязанность вносить обеспечительный платеж. Сумма платежа не определена — она зависит от воли оператора. Кроме того, закон обязывает агентов делать взносы в различные фонды: компенсационный, фонд турпомощи и так далее. При этом подобных требований по отношению к туроператорам закон не предъявляет.

По мнению законодателя, эти платежи должны обеспечить исполнение обязательств турагента, но турагенты уверяют, что нововведение не имеет смысла, поскольку услуги, которые они предоставляют, заранее ими оплачены — куплены у других игроков рынка, например, авиакомпаний. Рынок туризма контролируют помимо закона правила Роспотребнадзора, и, по словам представителей турагентств, их недостаточно при регулировании отношений, которые возникают между турагентствами, туроператорами и иностранными туроператорами.

Участники заседания проектной группы пожаловались на перекос в законе: «Для чего нужен фонд резервной турпомощи? Мы несем финансовую ответственность за действия контрагента и оплачиваем все заранее. За поставку отеля несет ответственность туроператор, если он продает турпродукт — почему взносы не платит туроператор?»

Обязанность формировать фонды турпомощи возникла из того, что туроператор, по сути, таковым не является: банковская гарантия, прописанная в законе, работает номинально, а реально не работает, как принято в зарубежной практике, отметили участники. Зарубежные туроператоры действительно выкупают через банк места в отеле, через банк фрахтуют самолет, и все эти договоры идут через банк, продолжили предприниматели. В России банковская гарантия так не работает, документы номинальные, и деньги, внесенные в фонд помощи, не всегда покрывают ущерб от действий туроператора в экстренных ситуациях. Эти суммы неподъемны для турагентов, а для туроператоров это смешные деньги, уверили участники. Необходимо ввести разделение ответственности, заявила коллега Савельевой Анна Снигирева. «Они оперируют миллиардами, а в фонд вносят 500 000, как и все», — добавила Савельева. Также участники заседания отметили, что качество услуг, которые предоставляют операторы, сильно упало в последние годы: «Нет механизма закупки услуг у западного туроператора, который должен был разработать Роспотребнадзор».

Также турагенты должны вносить деньги на формирование фонда турпомощи операторам, с которыми работают. «У меня попросили 250 000 в Пегасе, — сообщила одна из участниц. — Сумма ничем не подкреплена, мне никто не ответит, куда идут эти деньги, и они не отчитываются об этом ни перед нами, ни перед государством. Эти деньги — обязательство перед оператором, что я сдержу обязательство, но кто это придумал: мы работаем вместе над одним заказом, я представитель „Пегаса“, и „Пегасу“ же эти деньги вношу».

К следующей встрече предпринимателей попросили сформулировать четкие предложения по изменениям в регулировании отрасли и разделить их на предложения федерального и регионального уровня.