• 2020
  • 2020

Центры занятости и МСП: есть ли у них точки соприкосновения

19 Ноября 2019

Государственная система поддержки занятости эффективна для крупных компаний, но практически бесполезна для предприятий малого и среднего бизнеса, — на заседании проектной группы Совета по предпринимательству, посвященной состоянию рынка труда в сегменте МСП, эта неутешительная точка зрения звучала рефреном. Эксперты Совета по предпринимательству, представители Минтруда и Министерства экономики РТ, Торгово-промышленной палаты, Центра социально-экономических исследований Татарстана, а также Исполкома Альметьевского района республики обсуждали специфику рынка труда в сегменте МСП и вместе искали ответ на вопрос — как сделать государственную систему занятости населения реальным помощником малому бизнесу в поиске квалифицированных сотрудников.

— Представьте, что завтра вы останетесь без работы. Пойдете вы в поисках нового места в Центр занятости? Я — никогда, — так категорично оценила степень доверия к Центрам занятости и.о. Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РТ Венера Камалова. — 70% вакансий, размещенных в базах ЦЗН — это предложения с зарплатой до 15 тысяч рублей. Поэтому сегодня в Центры занятости обращаются, в основном, либо профессиональные безработные, либо низкоквалифицированные сотрудники. Предпринимателю и в голову не придет обращаться в ЦЗН, чтобы закрыть вакансию — он ищет сотрудников либо через знакомых, либо через соцсети, либо через электронные ресурсы, но никак не через ЦЗН.

Между тем, Центрам занятости в достижении показателей, заложенных в Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», отводится значительная роль. В частности, они должны выступить центрами повышения квалификации и переобучения граждан, в том числе, лиц предпенсионного возраста и матерей детей до 7 лет. Уже выбраны исполнители пилотного федерального проекта по повышению эффективности деятельности ЦЗН — в Татарстане в этом качестве определен Центр занятости населения Набережных Челнов. Но повлечет ли за собой подобное «переформатирование» институциональные изменения на рынке труда, особенно в сегменте МСП?

— Предприниматель часто работает по принципу «один за всех» — он сам может стоять у плиты, сам разгружать товар, сам работать водителем, — говорила на заседании группы Венера Камалова. — Ему некогда искать информацию о программах повышения и переквалификации сотрудников, некогда ходить по ресурсным центрам и вузам — ему нужны сотрудники здесь и сейчас.

Местом для быстрого поиска сотрудников для предпринимателей из любой сферы должна стать своя площадка — «живой», понятный и постоянно обновляемый ресурс. В ближайшее время такая площадка должна заработать в Альметьевске: помимо того, что на ней будут агрегироваться сведения о вакансиях и соискателях, площадка будет аккумулировать информацию об учебных заведениях в районе, программах подготовки и переподготовки, учебных грантах, местных компаниях и предприятиях. Напомним, с инициативой создания подобного ресурса на прошедшем в октябре XIII расширенном заседании Совета по предпринимательству выступила директор Альметьевского развлекательного центра «Тандем» Ульяна Мухамадиева.

— Основная проблема — это время, которое мы затрачиваем на поиск сотрудника, потому что он нужен здесь и сейчас, — говорила тогда предпринимательница. — Когда я нахожу людей в Казани, это оказываются те, кто в сове время уехал из Альметьевска в поисках работы, то есть мы на каком-то этапе просто не увидели друг друга.

Говоря о возможных мерах государственной поддержки содействию занятости и повышению производительности труда в сегменте МСП, участники проектной группы вспомнили практику субсидирования части затрат, которые предприниматели несут на обучение и повышение квалификации своих сотрудников:

— В 2002 году, когда в составе Минэкономики появился Комитет по поддержке малого и среднего предпринимательства, начала работать федеральная субсидия, покрывающая 50% стоимости обучения сотрудников для предприятий МСП, — рассказал на встрече замминистра экономики Айрат Шамсиев. — Эта программа действовала всего 2 года; за это время мы охватили почти все вузы республики, и «на выходе» работодатель получал то, что нужно именно ему. Возможно, имеет смысл возобновить эту программу на республиканском уровне: это не такие большие деньги — полная стоимость обучения по программам переобучения или повышения квалификации составляет порядка 25-30 тыс. рублей.

Еще один, весьма болезненный вопрос, поднятый на проектной группе и.о. бизнес-омбудсмена — это недостаточная заинтересованность руководителей муниципалитетов в развитии предпринимательства на своих территориях, и, как следствие, низкая информированность о реальных потребностях бизнеса:

— Как человек, который каждую неделю посещает минимум два района, я могу констатировать факт полной неосведомленности о состоянии бизнес-среды шефов многих муниципалитетов: когда я прошу руководителей исполкомов показать мне хотя бы 200 «живых» предпринимателей, сделать это могут далеко не все главы, — утверждает и.о. Уполномоченного по правам предпринимателей.

Между тем, именно главы муниципалитетов должны выступать в роли ключевых интересантов развития предпринимательства как одного из факторов успешного социально-экономического развития территории — в этом мнении участники встречи были единодушны.

.