• 2020
  • 2020

Тимур Нагуманов провел встречу с челнинскими предпринимателями — клиентами ТФБ и Интехбанка

23 Декабря 2016
Во встрече приняли участие мэр Набережных Челнов и заместитель руководителя ФНС по РТ.
По словам Нагуманова, итогом встречи стал ряд решений, которые могут облегчить положение предпринимателей:

1. В Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны будет возобновлен антикризисный штаб. Задача штаба — оказывать бесплатно юридическую и консультационную поддержку предпринимателям, пострадавшим в ситуации с Татфондбанком и Интехбанком. В регулярном режиме будут работать юристы, специалисты исполкома под оперативным руководством Наталии Кропотовой, зам.руководителя исполкома.

2. Мэр города Наиль Магдеев сообщил, что случаи с задолженностью по аренде муниципального имущества администрация будет рассматривать отдельно и искать возможности помочь предпринимателям, оказавшимся в сложной ситуации.

3. Прокурор города Александр Евграфов пообещал содействовать предпринимателям, столкнувшимся со сложностями с выплатой зарплаты сотрудникам. Прокуратура города будет рассматривать каждый случай отдельно, учитывая форс-мажорные обстоятельства с банками.

Нагуманов подчеркнул, что институт омбудсмена примет активное участие в работе городского антикризисного штаба — будем консультировать, информировать предпринимателей, собирать информацию и вопросы.

Также он отметил, что на сегодняшний день есть ряд решений органов власти и ведомств республики, которые касаются мер поддержки пострадавших предпринимателей:

1. Министерство экономики готово предоставлять микрозаймы по 300 000 рублей от Фонда микрофинансирования. После Нового года планируется запустить программу кредитования с лимитом выдачи до 3 млн руб. Горячая линия для предпринимателей работает ежедневно с 8.00 до 20.00: (843) 524-90-90.

2. Налоговая инспекция рассмотрит случаи «зависших» платежей по налогам. Если списание средств с расчетного счета будет подтверждено, налоговая признает уплату налогов. Предпринимателям необходимо обращаться в районные отделения инспекции с заявлением на рассмотрение. Горячая линия для предпринимателей: (843) 235-11-30

3. Пенсионный фонд рассматривает возможность зачета сумм взносов в фонды, которые были списаны со счетов компаний, но не дошли до бюджета, без судебных процедур. Горячая линия регионального пенсионного фонда для консультаций предпринимателей: (843) 279-27-27.

Также продолжает работу информационная линия бизнес-омбудсмена: (843) 203-29-08.