• 2020
  • 2020

Тимур Нагуманов провел очередную встречу с предпринимателями-клиентами «Татфондбанка»

22 Декабря 2016
Сегодня состоялась встреча предпринимателей-клиентов «Татфондбанка» с бизнес-омбудсменом Тимуром Нагумановым и министром экономики РТ Артемом Здуновым. Встреча прошла в министерстве экономики РТ, с участием руководителей и представителей Фонда микрофинансирования, ресурсоснабжающих организаций, налоговой инспекции, Гарантийного фонда РТ, банков ВТБ24 и «Ак Барс Банк». В ходе обсуждения предприниматели обозначили конкретные проблемы, с которыми столкнулись в ситуации с «Татфондбанком». Представители бизнеса попросили о налоговых отсрочках, содействии в пополнении оборотных средств недорогими займами и выразили надежду на санацию банка.
Фото: tfb.ru
Фото: tfb.ru
Во встрече приняли участие более 10 предпринимателей — представители инициативной группы предпринимателей, пострадавших от ситуации с «Татфондбанком». В начале разговора бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов отметил, что цель встречи — собрать информацию и выработать единое видение на ситуацию, типизировать существующие проблемы. Напомним, накануне, 22 декабря, Тимур Нагуманов провел встречу с предпринимателями в торговом центре «Мега».

Большинство предпринимателей пожаловались на проблемы с оплатой налогов. В одних случаях налоговые платежи компаний «зависли» на корреспондентском счете банка, не дойдя до бюджета. Представитель налоговой инспекции отметил, что все подобные случаи будут рассматриваться отдельно на комиссиях: для этого предпринимателям нужно обратиться с заявлением в территориальное отделение налогового органа. По словам заместителя руководителя УФНС РТ Андрея Никиташина, если имеется подтверждение того, что налоговый платеж ушел с расчетного счета, — такой случай может считаться исполнением обязательства по налогам.

Другая проблема, с которой столкнулись предприниматели, — средства, поступившие на расчетный счет компаний в ТФБ, формируют большую базу для налога на прибыль. Многие компании, получив средства от заказчиков, не успели осуществить расходы и платежи, и теперь вынуждены оплатить крупные суммы налога на прибыль и НДС. По этому вопросу заместитель руководителя УФНС РТ Андрей Никиташин отметил, что налоговая рассмотрит возможность отсрочек по платежам, однако, освободить предпринимателей от обязанности уплаты налогов невозможно.

Также представители бизнеса, у которых были не только расчетные счета, но и кредиты в «Татфондбанке», предложили произвести зачет платежей по займам. Предпринимателям, оказавшимся в такой ситуации, сложно обратиться за кредитом в другой банк, так как не хватает залоговой массы — имеющееся залоговое имущество «заморожено» в банке и не может быть использовано для получения других кредитов.

Большинство предпринимателей попросили содействия в пополнении оборотных средств компаний, которые требуются для расчетов с контрагентами, оплаты заработной платы, расчетов по займам. Министерство экономики совместно с фондом микрофинансирования проработают каждое конкретное обращение и представить предпринимателям наиболее эффективные и доступные способы предоставления средств.

Тимур Нагуманов, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей: «Мы ищем варианты поддержки предпринимателей-клиентов „Татфондбанка“. Пока временная администрация в лице АСВ не оценит ситуацию, говорить о санации или о банкротстве банка рано. Сегодня задача органов власти — содействовать предпринимателям, чтобы каждый на своем уровне поддержал или как минимум не препятствовал бизнесу. Мы также рассчитываем, что муниципалитеты не останутся в стороне и предложат меры поддержки на местном уровне».

Министерство экономики в течение сегодняшнего дня разместит на официальном сайте все контакты уполномоченных органов власти, комиссий и должностных лиц, к которым необходимо обращаться по различным типам проблем. Для продолжения совместной работы с бизнесом в министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут предприниматели, представители профильных органов власти, банков.