• 2020
  • 2020

Тимур Нагуманов: «Давайте вместе поймем, как можно максимально сократить процедуру согласования для предпринимателей»

21 Июля 2016
На прошлом заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ участники проектной группы по внесению изменений в экологическую документацию в связи с введением новых источников загрязнений ищут способ сократить сроки согласования необходимых документов.
Процедура обязательна: любой предприниматель, который вводит новый источник загрязнения, обязан скорректировать паспорт предельно-допустимых выбросов (ПДВ). Вся процедура согласования занимает порядка 6 месяцев, в течение которых предприниматель не может продолжать деятельность.

Процедура проходит в 9 этапов, которые занимают 170 дней: необходимо пройти согласование с Росприроднадзором, Роспотребнадзором, министерством экологии республики, также предприниматель должен получить заключения лабораторных исследований и подготовить ряд других обязательных документов, рассказала глава экспертной группы Совета по предпринимательству Венера Камалова.

«В методических указаниях есть возможность устанавливать нормативы не только на основании лабораторных исследований, а также на основании фактических замеров. Однако в последнем случае к нам, если мы принимаем расчетный путь, могут возникнуть вопросы у прокуратуры — что часто и происходит. Поэтому, чтобы работать в правовом поле, мы вынуждены требовать эти документы», — прокомментировала глава отдела по лицензированию Управления Росприроднадзора по РТ Елена Попова.

«Мы предлагаем сократить сроки рассмотрения. Полгода — слишком долгий процесс, чтобы узаконить котел. На протяжения всего срока согласования предприниматель не сможет работать», — продолжила Камалова. По действующему законодательству, запуск котла приведет к привлечению к ответственности и штрафу минимум 180 000 рублей.

Совсем недавно вступили в силу изменения в КоАП РФ. По ним органы власти вправе, даже если санкции предусматривают исключительно привлечение к ответственности в виде штрафа, вносить предупреждение, сказала Камалова, и предложила использовать не штрафы, а предупреждение. Это будет касаться случаев, когда предприниматели уже запустили процедуру согласования и ввели источник буквально на днях.

«Для среднего и малого и бизнеса, думаю, применимо, если это первое нарушение, — отметила Попова. — Но если предприятие пять лет выбрасывало загрязнения без разрешения, то никаких смягчающих обстоятельств не будет. А если предприниматель ввел один котел, он у него непродолжительное время работает, и разрешение у него, в общем, есть, наверное, это возможно». Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов поинтересовался, можно ли закрепить эту позицию в качестве нормативного документа. Представитель Росприроднадзора ответила, что это невозможно, но можно разработать рекомендации для сотрудников, осуществляющих проверки.

По результатам прошедшего заседания Эльвира Курбанова, руководитель Центра экологического сопровождения, подготовила памятку, какие этапы придется пройти предпринимателям, чтобы согласовать проект ПДВ. Представитель министерства экологии отметила, что у нее есть замечания по памятке, подготовленной Курбановой, поэтому к следующей встрече Нагуманов предложил ведомствам и министерствам, заинтересованным в решении вопроса, направить замечания к этому документу. Также он попросил представителей Росприроднадзора и минэкологии предоставить информацию по применению предупреждения вместо штрафа по ст. 4.1.1. КоАП РФ и рассчитать минимально возможный срок для процедуры согласования.
Законодательство Малый бизнес Министерства Производство Фермерская продукция