• 2020
Август 2020
  • 2020

Татарстан вошел в пятерку лидеров по кредитованию малого и среднего бизнеса среди регионов

18 Мая 2016
В январе-апреле 2016 года Татарстан активно выдавал кредиты малым и средним предпринимателям и благодаря этому замкнул топ-5 устойчивых регионов, передает «Бизнес Онлайн» результаты исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». Первые два места у Москвы и Московской области соответственно, третье место занял Санкт-Петербург.
1 из 1
Объем кредитования малого предпринимательства в России сократился за 4 месяца на 4,5%, по сравнению с январем-апрелем прошлого года — на 3,5%. Сейчас, судя по данным агентства, объем кредитования составляет 4,6 трлн рублей.

Если объемы кредитования снижаются, то просроченная задолженность в сегменте растет. За четыре месяца этот показатель вырос на 46,8% до 741 млрд рублей. По мнению аналитиков, кредитование МСБ выступает индикатором состояния региона, и в наиболее устойчивых и развитых субъектах уровень просроченной задолженности ниже: в Татарстане он составляет 5,2%. Также небольшой уровень задолженности у небольших дотационных регионов с короткой цепочкой «между субсидируемыми организациями и МСБ» и «хорошо прогнозируемой экономической ситуацией, которая сглаживает колебания финансового состояния субъектов предпринимательства» благодаря постоянному финансированию из федерального бюджета, говорится в пресс-релизе.

Напротив, наибольший показатель просроченной задолженности в Ингушетии, Смоленской области, Калмыкии и Северной Осетии.