• 2020
  • 2020

Татарстан сохранил первое место в Национальном рейтинге инвестклимата

16 Июня 2016
На Петербургском международном экономическом форуме озвучили результаты обновленного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Лидер в этом году остался прежним — это снова Республика Татарстан.
1 из 1
Регионы оценивали по 45 показателям в направлениях «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Самый большой процент роста показала Республика Башкортостан — 13,7%. Высокие результаты у Липецкой и Орловской областей (11,1% и 11%). Инвестиционная привлекательность выросла и у Москвы (на 5,8%).

Самые лучшие результаты показали регионы, где лучше работают проектные офисы: у первой тройки рейтинга деятельность проектных офисов оценивается в 85, 89 и 76 баллов из 100, у Липецкой и Тюменской областей (9,9% роста) — 95 и 91 балл из 100, отмечают составители рейтинга.

Результаты опубликованы на сайте Агентства стратегических инициатив. Рейтинг основывается на мнении представителей бизнеса, большинство показателей складывается из данных опросов, в этом году количество респондентов возросло почти вдвое: с 230 000 человек до 400 000, то есть порядка 8% от всех предпринимателей России.

Первый рейтинг опубликовали в 2014 году с привлечением 21 региона, в этом году их количество достигло 81.

Топ-20 регионов Национального рейтинга инвестклимата 2016:

• Республика Татарстан
    • Белгородская область