• 2020
Август 2020
  • 2020

Татарстан первым в России внедрит регулирование мобильной торговли

18 Февраля 2016
Проектная группа:

Нормативное регулирование мобильной торговли

Участники группы:
В креативной резиденции «Штаб» прошла встреча проектной группы по теме регулирования мобильной торговли. Предприниматели вместе с представителями органов власти обсудили возможные механизмы распределения мест и процедуры выделения участков.
Лидер проектной группы по мобильной торговле — Марат Багаутдинов, владелец сети фаст-фудов Wok and go. Летом 2015 года он запустил в Казани фуд-трак — грузовик, который ездит по городу и продает китайскую лапшу. Марат сразу столкнулся с полным отсутствием нормативного регулирования этого бизнеса — нет разрешенных мест для размещения, нет понимания, как и по каким маршрутам могут передвигаться точки, как оплачивать аренду мест и платить налоги.

Марат Багаутдинов: «По сути, мобильная торговля вне закона — в любой момент может прийти налоговая, комитет по благоустройству, ГАИ, и оштрафовать».

Для эффективной организации мобильной торговли необходимо положение, которое определит места размещения и правила передвижения мобильных точек торговли. Разрабатывать это положение будут предприниматели совместно с министерством промышленности и исполкомом города Казани. Примеров эффективного регулирования в других регионах России пока нет, поэтому Татарстан может стать первым регионом, решившим вопрос мобильной торговли.

Результатом первой встречи стала договоренность о том, что предприниматели составят список всех желаемых мест размещения своих точек мобильной торговли. Исполком Казани отреагирует на этот список, определит зоны, где можно будет разместить точки, а также предложит схему распределения мест среди предпринимателей. Дальше участники проектной группы обсудят все предложения, чтобы найти решение, соответствующее законодательству и удобное для бизнеса.

Фото — Бизнес Онлайн
Аренда Малый бизнес Продукты питания Прокат Торговля