• 2020
  • 2020

Таксистам Татарстана позволили досрочно аннулировать разрешения на перевозки

18 Августа 2016
Прекратить действие разрешения на таксомоторные перевозки в Татарстане теперь можно досрочно. Достаточно обратиться в минтранс или МФЦ с заявлением, и разрешение будет исключено из реестра. Это избавит предпринимателей и компании от правовой коллизии, согласно которой раньше разрешение аннулировалось только по истечению пятилетнего срока, на который оно выдавалось. Сам реестр перевозчиков будет обновляться дважды в год.
1 из 1
Предпринимателям Татарстана удалось изменить порядок прекращения действия разрешений на таксомоторные перевозки. Постановление, в соответствии с которым действие разрешения может быть прекращено не только по истечению срока, на который оно выдано, но и досрочно, на этой неделе подписал премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как TatCenter.ru пояснил бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов, согласно федеральному законодательству, разрешение на деятельность по перевозке пассажиров на легковых автомобилях выдается на 5 лет и может быть аннулировано только по решению суда. Однако федеральным законом каждому региону дано право определять порядок выдачи разрешений. Предприниматели, которые не планируют больше работать в этой сфере, ранее не могли по собственной инициативе аннулировать полученное разрешение.

«Даже в случае продажи автомобиля другому лицу разрешение на деятельность такси продолжало действовать. При этом новый владелец машины не мог оформить разрешение на себя, если сам хотел заняться частным извозом», — поясняет Нагуманов.

Проблемы у предпринимателей, прекративших работать в сфере перевозок, могли возникнуть также и с налоговыми органами, которые проверяют оплату налогов на основании реестра выданных разрешений, говорит бизнес-омбудсмен и напоминает, что принятию постановления на республиканском уровне способствовала работа проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ. «Когда группа начинала работать — в первой половине этого года — в Татарстане было подано более 8000 заявлений на досрочное аннулирование разрешений на деятельность такси, однако из-за пробела в федеральном законодательстве это было невозможно».

Проблема обострялась и тем, что ответственность за разрешение часто несла компания-перевозчик. Ранее директор ГК «Прогресс» Александр Алексеев рассказывал TatCenter.ru о неприятной практике, с которой из-за правовой коллизии сталкивались республиканские перевозчики.

«Таксиста, который уволился из нашей компании, поймал в нетрезвом виде инспектор полиции. С собой у него никаких документов не было, но было разрешение от нашей компании на таксомоторные перевозки. Соответственно, позвонили мне, попросили приехать. Итог — 100 тысяч рублей штрафа на юридическое лицо, 20 тысяч — на должностное. Ситуация тогда разрешилась, и этот штраф обошел нас стороной. Но проблема существует», — говорил Алексеев.

Новое постановление эту проблему решает.

Подписанный документ вносит поправку в постановление кабмина РТ от 2011 года о перевозках пассажиров и багажа легковыми такси в Татарстане, согласно которой действие разрешения прекращается по истечению срока, на который оно выдано, либо со дня принятия уполномоченным органом решения о досрочном прекращении его действия.

При этом основанием для досрочного прекращения действия разрешения является заявление юрлица или ИП, собственника легкового такси, сведения ЕГРИП или ЕГРЮЛ о прекращении предпринимателем или юрлицом деятельности, или решение суда об аннулировании разрешения.

Заявление о досрочном прекращении действия разрешения можно подать в минтранс или в МФЦ. Его обязаны рассмотреть в течение 10 рабочих дней.

Если срок действия разрешения прекращается, сведения заносятся в республиканский реестр выданных разрешений на таксомоторные перевозки, согласно которому в настоящий момент в Татарстане более 20 тысяч предпринимателей могут работать в такси.

Реестр минтранс должен будет поддерживать в актуальном состоянии — информация о выданных в РТ разрешениях должна обновляться в нем не реже двух раз в год.

TatCenter
Теги
Ведомства Законодательство Малый бизнес Министерства Налоги Перевозки Региональные органы власти Транспорт