• 2020
  • 2020

Страховые компании выступают за повышение тарифов страхования для перевозчиков с большой аварийностью

17 Января 2017
Совет по предпринимательству провел предпроектную встречу с предпринимателями по проблемам страхования пассажирских автобусных междугородних и внутригородских перевозок. Страховые компании с ними работать не хотят, уверяют предприниматели-перевозчики, а без страховки транспортные компании не могут работать по закону.
О страховании автобусов предприниматели говорили и на встрече с главой Госкомитета по туризму РТ Сергеем Ивановым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» в ноябре 2016 года. Предприниматель Ильнур Тимургалиев, руководитель компании «Айлант Феликс», рассказал, что страховые компании не соглашаются страховать перевозчиков из-за высокой аварийности. Однако по закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» без страховки ездить ни на каком автомобиле, автобусе нельзя.

Такая политика страховщиков может негативно отразиться на сегменте автобусных перевозок, вынуждая их работать нелегально, заявил Тимургалиев: «Страховые компании не хотят страховать автобусы ни по ОСАГО, ни КАСКО. Приходим в страховую, просто отфутболивают. У нас принят заказ, на следующий день я должен выехать, но я не могу без страховки работать».

Иванов воспринял информацию с удивлением, отметив, что слышит об этом впервые. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, наоборот, отметил, что об этой проблеме в Татарстане известно, регион считается у страховщиков неэффективным. «Не только вас, но и простых автовладельцев максимально стараются не страховать без навязывания дополнительных услуг — об этом СМИ писали много раз. Но вы говорите, что еще и КАСКО не страхуют — это странно», — отреагировал омбудсмен и пообещал взять вопрос в работу Совета по предпринимательству. На заседание пришли представители страховых компаний — «Армеец», «РЕСО», «Наско», «Согаз», а также представители Ассоциации страховщиков.

По словам перевозчиков, из-за высокой аварийности страховщики отказывают в услугах. На это страховщики ответили, что такие слова несправедливы: есть закон, и возможности отказать нет. При этом они отметили множество проблем в сфере перевозок, в частности: автобусные компании не контролируют качество своей работы, квалификацию водителей, как результат — высокая аварийность городских маршрутов. Поэтому перевозчики часто обращаются за возмещением, и страховать их крайне невыгодно.

Страховая премия при покупке полиса не покрывает убытки страховщиков от реализации рисков аварий. Чтобы возместить убытки, страховщики предложили меру, которую уже несколько лет пытались безуспешно продвигать — установить коэффициенты в зависимости от аварийности, по которым компании с высокой аварийностью будут платить за полисы обязательного страхования большую сумму. Участники аргументировали свою позицию общественной безопасностью: если водитель недостаточно квалифицирован и создает опасные ситуации для других участников движения, его полис должен стоить непозволительно дорого.

Первичная градация коэффициентов у страховщиков уже разработана, к следующему заседанию они представят ее другим участникам группы. Коэффициент, по мнению страховщиков, должен зависеть от количества аварий. Совет рассмотрит целесообразность введения коэффициентов и обсудит инициативу с другими участниками рынка, чтобы прийти к решению о необходимости законодательных изменений.