• 2020
Август 2020
  • 2020

Совет урегулирует работу единого оператора по обращению с ТКО

4 Марта 2016
В рамках Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан запущена работа новой проектной группы по регулированию деятельности единого оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. Ее лидером стал предприниматель Николай Атласов, генеральный директор ООО «Проминдустрия».

В рамках работы проектной группы поднят, пожалуй, один из самых актуальных вопросов — вопрос сбора и переработки мусора, который становится острее с каждым годом. Так, ежегодно в республике образуется более 10 млн. тонн отходов, из них примерно четверть — промышленные, 12% — бытовые. В Татарстане пока лишь одна десятая часть мусора перерабатывается, в то время как за рубежом отходы — это ценный ресурс, большая часть которого приносит прибыль на вторичном рынке. Основная масса отходов идет на захоронение на огромных полигонах — сейчас их площадь превышает 360 гектаров. Сбором, транспортировкой, сортировкой, утилизацией и хранением мусора по всей республике занимаются десятки компаний, в которых работают тысячи человек.

Однако, сейчас все эти люди оказались в положении неопределённости. Поскольку еще в начале этого года в силу вступили изменения в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми предполагается создание регионального оператора, ответственного за весь цикл по обращению с твёрдыми отходами. Но полноценно закон не заработал, поскольку в настоящий момент не приняты все необходимые подзаконные акты, объясняющие принципы работы регионального оператора. Сейчас в отрасли нет чётких правил регулирования, и предприниматели, связанные с ней, не понимают, смогут ли и дальше работать в этой сфере и, соответственно, не имеют возможности выстраивать инвестиционных планов.

Чтобы у бизнеса была определенность, и он мог работать согласно действующему законодательству, этой проблемой плотно займется Совет по предпринимательству. В проектную группу Совета по обращению с твердыми бытовыми отходами вошли заинтересованные предприниматели и представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики.