• 2020
  • 2020

Совет предлагает дать предпринимателям компенсационные места в новой схеме размещения нестационарных торговых объектов

29 Апреля 2016
Проектная группа:

Регулирование нестационарной торговли

Участники группы:
На очередной встрече проектной группы по регулированию нестационарной торговли собрались представители органов власти: Динара Латыпова, завсектором административного права Аппарата кабмина РТ, председатель Комитета потребрынка ИКМО Казани Руслан Зайнетдинов, начальник отдела потребрынка минпрома РТ Айгуль Бабаева, начальник управления земельных и имущественных отношений ИКМО Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев. Предпринимателей представлял глава ОАО «Геополис» Михаил Давлетшин из Челнов.
Все объекты нестационарной торговли размещаются на основании схемы, принятой исполкомом Казани. Ситуация пока такая: у некоторых предпринимателей есть действующие договоры, но в новую схему они не вошли. При этом в договоре обозначено их право сохранения места размещения торговой точки. Отсутствие мест в новой схеме для этих предпринимателей — это прямое нарушение их прав, им должны предоставить компенсационные места.

Это четко зафиксировано в 381-ФЗ, отметила глава Совета Экспертов Венера Камалова. «Закон говорит о том, что, если вы ранее предоставляли место, вы обязаны это учитывать в новой схеме. Предприниматели не могут размещаться на участках, не включенных в схему. Вы должны места, на которые есть договор, включить в новую схему», — пояснила она.

Пока предприниматели не могут рассчитывать на компенсационные места даже в случае, если договор с муниципалитетом действует. Регулировать ситуацию весьма проблематично: отсутствует практика, которая устроила бы предпринимателей, и нормативная база недостаточно развита для решения вопроса. Поэтому группа разрабатывает постановление кабинета министров Республики Татарстан, содержащее новый порядок.

В ходе встречи участники проектной группы обсудили все возможные правки и замечания к проекту постановления кабмина. Во время заседания Руслан Зайнетдинов предложил обсудить вопрос, который не отражен в постановлении: нужно ли нестационарные объекты торговли, размещенные на частных землях, включать в схему. Эксперт Совета Венера Камалова ответила отрицательно: частная земля не принадлежит муниципалитету, и нельзя отследить размещение торговых объектов на частных территориях.

В ходе заседания участники решили оставить в проекте постановления пункты, касающиеся компенсационных мест и преимущественного права получения места без торгов для предпринимателей, у которых есть действующие договоры аренды земли. Также в постановлении остался порядок определения стоимости права на размещение.
Аренда Продукты питания Торговля