• 2020
  • 2020

Совет поможет отрегулировать предпринимательскую деятельность в рекреационных зонах

В Совет по предпринимательству обратился с инициативой Тимур Кормушкин, владелец вейк-парка «Провода» на Лебяжьем озере. Он не может узаконить свой бизнес, потому что статус этой зоны законодательно не отрегулирован.
Что ждет предпринимателей, которые работают на водоохранных зонах, заработают ли летом вейкпарки для жителей Казани? В рамках Совета предприниматели вместе с органами власти и экспертами найдут решения.

На встречах проектной группы присутствовали представители министерств экологии, спорта и лесного хозяйства Татарстана, а также администрация Кировского и Московского районов. Инициатор проектной группы Тимур Кормушкин рассказал о работе базы водных спортивных развлечений. По документам он оформил водопользование, но исполком Казани отказал ему в аренде земли.

— Получается, что в любой момент к нам могу прийти и попросить удалиться, — рассказал Тимур. — Но мы же развиваем озеро, следим за порядком, рядом хотят развиваться и другие предприниматели — строить скейтпарк и базу для велосипедов. Наша площадка — база для летних занятий детской сборной Татарстана по сноуборду, будущих чемпионов.

Секретарь Совета, бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов указал на схожие проблемы многих предпринимателей в Татарстане. Ситуация с землей волнует владельцев челнинского вейкпарка «Добрый ветер», есть также базы на Кабане и в Нижнекамске. Очевидно, что проблема имеет системный характер и требует решения на уровне всей республики.

— Я вижу здесь следующий выход — менять постановление Кабмина РТ в рамках действующего федерального законодательства, но с учетом потребностей и нужд как города, так населения и предпринимательского сообщества, — сообщил Нагуманов.

По итогам работы на проектных группах предложен ряд решений, которые помогут бизнесменам начать деятельность в грядущем летнем сезоне. В частности, разрабатываются изменения в два документа. Изменение внесут в Постановление Кабмина РТ 1996 года, где для озера Лебяжьего поменяют статус с «городского леса» на «рекреационную зону». Это даст возможность официально вести предпринимательскую деятельность на этой территории. Также изменится постановление исполкома Казани от 2009 года, в нем будут указаны виды деятельности, которую допустимо осуществлять на территории озера
Аренда Водные пространства Торговля