• 2020
Август 2020
  • 2020

Процедура записи на регистрацию автомобиля с ГБО в органах ГИБДД будет упрощена

Проектная группа по сертификации и установке газобаллонного оборудования на автомобили пытается облегчить и ускорить процедуру регистрации автомобилей с ГБО. Пока процедура занимает порядка двух месяцев и включает в себя дублирующие этапы. На прошлых заседаниях участники пришли к выводу, что сократить сроки и затраты автовладельцев стало бы возможным при задействовании портала госуслуг.
Предприниматели предложили перевести запись на прием в реготделение ГИБДД на портал госуслуг, поскольку уже сейчас ГБО используют 77 000 автомобилей. По словам главы ООО «Шанс Групп» Дениса Савельева, в Набережных Челнах в живой очереди в один день находится 200 человек.

Ранее была возможность записаться на прием через портал госуслуг — там была предусмотрена региональная очередь. Теперь пришлось оставить только федеральную по просьбе самих органов ГИБДД, отметил представитель минсвязи РТ Айрат Хасанов. При согласии ГИБДД вернуть региональную очередь, технически это сделать возможно. Если автовладельцы смогут записаться на прием через портал, это сократит срок первого этапа регистрации.

В предложениях эксперты Совета по предпринимательству также предусмотрели возможность подавать отсканированные документы через портал госуслуг. Однако выяснилось, что эта мера только создаст дополнительную работу сотрудникам ГИБДД и лишнее беспокойство автовладельцам. Представитель ГИБДД Александр Севрикеев пояснил: «Осмотр транспортного средства заключается не только в том, чтобы удостовериться, что оборудование снято, но и для сверки идентификационных данных. Он все равно нужен, и на него автовладелец и так приносит документы».

После установки ГБО и прохождения техосмотра автовладелец должен снова обратиться в ГИБДД и записаться на прием. Эту процедуру исключить нельзя: в «Методических рекомендациях» от МВД России, на основании которых все реготделения ГИБДД должны строить работу по осмотру автомобилей с ГБО, прямо указывается, что свидетельство выдается только по результатам осмотра.

Пока процедура выглядит так: 1 день занимает техосмотр автомобиля, 10 дней оформляется протокол техэкспертизы, 30 дней оформляется свидетельство о соответствии автомобиля с ГБО требованиям безопасности и еще один день уходит на обращение в органы ГИБДД, чтобы внести изменения в регистрационные документы. «30 дней занимает предпоследний этап, можем ли мы его как-то сократить?» — поинтересовалась глава экспертной группы Совета по предпринимательству Венера Камалова. Денис Савельев ответил, что на местах этот срок может составлять 2-7 дней, 30 — это максимально возможный срок.

Для того, чтобы провели осмотр в органах ГИБДД, нужно отстоять длинную очередь. Если бы была возможность заранее указывать время, к какому времени подойти, это также значительно сократило бы срок ожидания. Сам осмотр, по словам Савельева, проводят за час, но для того, чтобы его провели, необходимо подойти немного раньше, написать заявление, чтобы приняли документы.

Пока на рассмотрении органов ГИБДД остается возможность объединения этапов получения свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности и выдача регистрационных документов с отметкой об установке ГБО, это должно быть одним шагом, заключила Венера Камалова.
Законодательство Малый бизнес