• 2020
  • 2020

Совет по предпринимательству провел заседание в Набережных Челнах

27 Октября 2016
Выездное заседание Совета по предпринимательству в Набережных Челнах, прошедшее 27 октября, разделилось на два больших блока. В первой части предпринимателям рассказали о том, как и для чего работает Совет, а также дали советы, как бороться с нарушениями их прав. Во второй части предприниматели задали вопросы Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову, мэру города Наилю Магдееву и заместителю прокурора РТ Марату Долгову.
1 из 1
В начале встречи Наиль Магдеев отметил, что в сфере малого бизнеса в Набережных Челнах заняты более 50 тысяч человек — такого количества нет больше нигде в Татарстане. Поэтому именно в городе интересы предпринимателей и актуальные вопросы бизнеса требуют особого внимания.

Руководитель Общественной приемной Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Гузель Тимургалиева рассказала о работе приемной и дала представителям бизнеса несколько рекомендаций по защите прав. По словам Тимургалиевой, одна из самых частых проблем — наложение ареста на расчетные счета компаний, что происходит при просрочке сдачи налоговой декларации или уплаты пеней. «Если вы своевременно исполните требование, налоговый орган обязан в течение 1 дня со дня предоставления подтверждения уплаты налога снять арест со счета», — рассказала она.

На практике налоговая часто задерживает со снятием ареста, от чего испытывают неудобства предприниматели. Тимургалиева посоветовала в таких случаях оперативно обращаться к бизнес-омбудсмену с просьбой содействовать в снятии ареста. Также юрист посоветовала предпринимателям внимательно изучать административные регламенты муниципальных услуг, чтобы избежать нарушения муниципалитетом процедур.

После презентации проектной методики работы Совета участники перешли к обсуждению конкретных вопросов предпринимателей, которых оказалось много — в зале постоянно поднимались 5-10 рук. «Наша задача сегодня — услышать самые важные и актуальные вопросы, чтобы понять, какие из них мы возьмем в работу Совета и будем их обсуждать совместно с органами власти. 6 декабря мы проведем расширенное заседание Совета вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Часть вопросов, которые мы обсудим сегодня, могут войти в перечень тем для обсуждения с президентом в декабре. Безусловно, все остальные вопросы и проблемы мы возьмем в оперативную работу Аппарата Уполномоченного», — отметил Тимур Нагуманов.

Один из предпринимателей поинтересовался, можно ли направлять решения по результатам работы приемной бизнес-омбудсмена, чтобы предприниматели могли видеть, как решать проблемы с типовыми нарушениями. Нагуманов пояснил, что ежегодный отчет о работе Уполномоченного вывешивается на сайте. «Часто мы используем практику запросов в адрес органа власти. Они всегда чутко и оперативно реагируют», — сообщил Нагуманов и рассказал, как при работе проектной группы Совета по оценке качества работы оценщиков после обращения Аппарата в минзем министерство за два дня поменяло свой внутренний регламент работы.

Предприниматель Николай Иванов (компания «Дворцов») внес предложение по улучшению делового климата в России. По его словам, существующая система выписывания штрафов несовершенна — суммы начинаются от 100 000 рублей и не зависят от того, большая компания или это микробизнес. Он предложил провести градацию по оборотам. «Эта тема озвучивалась уже президентом страны, Борис Титов даже проект закона вносил. Пока до реализации не дошло», — отметил Нагуманов. Он также подчеркнул, что изменения все равно произошли — появился пункт 4.1.1. в КоАП РФ, по которому при нарушениях, которые не несут угроз жизни, и здоровью граждан, штраф не накладывается.

Василь Шайдуллин задал вопрос о системе взвешивания автомобилей. По его словам, только в Татарстане системы показывают перевес, и чтобы оплатить штраф, требуется поехать в другой город, оставив машину, а на месте сумму оплатить нельзя. Этот же вопрос предприниматель задавал на встрече в Нижнекамске 24 октября — Марат Долгов сообщил, что после встречи принято решение провести проверку РГУ БДД в начале 2017 года. «Мы каждую жалобу по этой линии возьмем на особый контроль», — заверил он.
Теги
Ведомства Государственные финансы Грузоперевозки Законодательство Малый бизнес Министерства Налоги Правительство России Реклама Транспорт