• 2020
Август 2020
  • 2020

Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан защитил от сноса ларьки и киоски Казани и Набережных Челнов

14 Августа 2016
Проектная группа:

Регулирование нестационарной торговли

Участники группы:
13 августа Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков подписал Постановление Кабинета министров «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов». Документ разработан в рамках проектной группы по регулированию нестационарной торговли Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Сотни торговых ларьков и киосков теперь останутся на своих местах, а предприниматели смогут продолжить свою работу — объекты не придется демонтировать, как этого требуют изменения в Земельном законодательстве, вступившие в силу 1 марта 2015 года, и самих торгов удастся избежать.
1 из 1
Владельцы нестационарных торговых объектов по всей республике после вступления в силу поправок в Земельном кодексе оказались в патовой ситуации. Ранее с этими предпринимателями были заключены договоры аренды, в которых закреплялось их право на преимущественное продление договора в дальнейшем, но изменения в законе отменили эту возможность. Перед проведением аукциона арендуемый участок было необходимо освободить, ларек убрать на склад и бизнес, соответственно, приостановить.

В сложной ситуации оказались предприниматели Казани: из-за требований исполкома многие из них были вынуждены пойти на реконструкцию своих торговых павильонов перед Универсиадой в 2012-2013 годах, и эти улучшения фактически превращали объект в стационарный. При этом рассчитывать на то, что аукцион обязательно удастся выиграть, больше было нельзя: появился риск, что предприниматели не смогут продолжать работу. В Набережных Челнах ситуация оказалась еще более острой: ранее здесь подобные торги никогда не проводились, следовательно, и договоров ни у кого из предпринимателей не было. Это значит, что под угрозой сноса оказались абсолютно все нестационарные торговые объекты.

Ранее для размещения нестационарных торговых объектов городские власти давали предпринимателям земельный участок в аренду. В договорах было зафиксировано: если предприниматель добросовестно исполняет свои обязательства, он имеет право на преимущественное право продления этого договора аренды. Теперь преимущественное право пропало: эту возможность исключили из новой редакции Земельного кодекса. Это поставило под угрозу бизнес большинства владельцев торговых ларьков и киосков.

Одновременно законодатель ввел в кодекс новые положения. Например, вместо аренды у исполкомов появилась возможность предоставить предпринимателям «право на размещение» торгового объекта. В рамках Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан во время совместного заседания с министром промышленности и торговли республики Альбертом Каримовым было решено реализовать возможность владельцам НТО остаться на своих местах, через право на размещение, закрепив в ПКМ положения о преимущественном праве на такое размещение тем предпринимателям у которых на 1 марта 2015 года были действующие договоры аренды.

К работе над постановлением подключились руководители всех связанных с работой НТО министерств и ведомств: документ создавался совместными усилиями на проектных заседаниях Совета. Благодаря проектному формату работы предприниматели могли дать свои предложения, пожелания и замечания по ходу разработки документа.

«Вопрос напрямую касается судьбы нескольких сотен предпринимателей Татарстана. Принятое Постановление — это большая победа Совета по предпринимательству, результат работы проектной группы, которая была создана одной из первых, — говорит секретарь Совета, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. — На первом расширенном заседании Совета в марте этого года с участием Президента Республики Рустама Минниханова мы обсуждали вопрос размещения нестационарных торговых объектов, предложили вариант решения проблемы и получили от него положительное заключение. Теперь предприниматели смогут продолжать свою работу и не беспокоиться о том, что торговые ларьки придется демонтировать».

После опубликования на сайте Правительства РТ документ вступит в силу. Он будет регулировать нестационарную торговлю на территории всего Татарстана и определять реализацию права на размещение объекта. В документе закреплено, что предпринимателям, у которых на 1 марта 2015 года были действующие договоры аренды, получат преимущественное право на заключение договора на размещение без торгов.

Несмотря на то, что документ разработан для регулирования на территории всей республики, пока преимущественное право на размещение не подходит для Набережных Челнов. Поскольку практики торгов еще не сложилось, постановление сможет действовать только после того, как земельные участки будут первично реализованы на аукционах. Первый такой аукцион на право размещения НТО на земельных участках в Набережных Челнах пройдет в ноябре.

Пока ПКМ будет действовать в тех муниципалитетах, где на земельные участки ранее были заключены договоры аренды.
Аренда Законодательство Малый бизнес Министерства