• 2020
  • 2020

Совет по предпринимательству предложит процедуры регистрации перепланировки в нежилых помещениях

13 Января 2017
Проектная группа:

Узаконение перепланировки нежилых помещений

Участники группы:
В сентябре 2015 года появился прямой запрет на перевод жилых помещений в нежилые в административном регламенте исполнительного комитета Казани, и предприниматели оказались в сложной ситуации. Пока участники проектной группы Совета по предпринимательству разбирались, как можно разрешить ситуацию, обнаружилась еще одна проблема: в уже существующих нежилых помещениях на первых этажах жилых домов нельзя выполнить перепланировку, так как нет официально курирующего этот процесс органа власти.
По вопросу перевода жилых помещений в нежилые в Совет по предпринимательству обратилась предприниматель Гузель Шакирова. Позиция исполкома по этому вопросу менялась: на одном из совещаний у Президента Республики Татарстан мэр Казани Ильсур Метшин отмечал, что проблема есть, и усомнился, что следовало запрещать перевод полностью — следовало предложить варианты. При этом аппарат исполкома никаких вариантов не усмотрел. Законодательная инициатива, по которой для перевода было бы достаточно согласия 2/3 всех жильцов, завершилась 11 января ничем: законопроект был отклонен.

Более того, нет такого органа власти, в который можно прийти для оформления перепланировки, отметила Шакирова: «Управление градостроительных разрешений за это не отвечает — если это многоквартирное жилое помещение, дом». Ранее участники выяснили, что контроля за проведением скрытых работ никто не ведет, хотя в проектах декларируется установленная процедура.

Существуют новые жилые дома, в которых первые этажи уже являются нежилыми помещениями. И если предприниматель покупает помещения и для собственного удобства намеревается провести там перепланировку — например, разукрупнить помещения, — он не может никуда обратиться. Большая проблема возникает у тех, кто покупает крыло офисного центра, разбивает на отдельные помещения не с целью продажи, а с целью удобства эксплуатации, сообщил участник встречи. Узаконение тормозится, потому что никем не определяется.

Участники предложили рассматривать перепланировку нежилого помещения как реконструкцию. Но УГР за это не берется, потому что для реконструкции части здания нет процедуры: есть постановление Госстройнадзора 2013 года, где установлено, что в жилых домах должен быть порядок по перепланировке как в жилых, так и нежилых помещениях. «По жилым порядок есть, мы по нему работаем. По нежилым — порядка нет», — отметил представитель одного из административных районов Казани.

Участники предложили передать функции по перепланировке Госжилинспекции РТ, так как перепланировкой жилых помещений занимается именно этот орган. Сама инспекция не соглашается взять на себя эти функции, так как отвечает за жилые помещения, а за нежилые — нет.

«Положение Госстройнадзора четко определяет: орган, который контролирует здание, должен брать на себя полномочия также по согласованию всех изменений в этом здании», — отметила Венера Камалова. Контроль за многоквартирным зданием возложен на ГЖИ, хотя в положении об инспекции это не прописано: «Когда предприниматель хочет инициировать перепланировку, ГЖИ отказывается от контроля, потому что таких полномочий в положении об инспекции нет. Предприниматель оказывается в тупике, потому что больше за согласованием ему обратиться некуда». Участники решили проработать предложения по порядку процедуры согласования. Прозвучало предложение рассматривать перепланировку как «реконструкцию внутри», но это сложный путь для реализации.