• 2020
  • 2020

Совет по предпринимательству предложит освободить бизнес в малых поселениях Татарстана от введения онлайн-касс

10 Марта 2017
Предприниматели из небольших населенных пунктов Татарстана обратились в Совет по предпринимательству в связи с вступлением в силу закона о введении онлайн-касс. Они уверяют, что не смогут вести бизнес из-за дополнительных расходов на оборудование и сотрудников, которые будут работать с новыми кассами. Им придется закрыть магазины и уволить продавцов, что повысит социальную напряженность на селе. Статистика реализации нововведения в Татарстане подтверждает неготовность бизнеса к переоснащению. По данным УФНС по РТ, из 40 тысяч предпринимателей, столкнувшихся с обязанностью перехода, пока установили онлайн-кассы только 2000. Выход из сложной ситуации, по мнению экспертов Совета, — освободить бизнес в малых населенных пунктах Татарстана от перехода на онлайн-кассы.
С 1 июля 2017 года весь бизнес в сфере торговли, от ларьков и до сетевых гипермаркетов, должен перейти на использование онлайн-касс. Такие устройства передают информацию о продаже товаров в налоговую службу по интернету. Для компаний, использующих ЕНВД или патент, обязанность наступит на год позднее — с 1 июля 2018 года.

В Совет по предпринимательству обратились владельцы торговых точек в небольших селах Татарстана — предприниматели пожаловались, что нововведение обойдется им чересчур дорого. Не выполнить требования ФНС нельзя — придется закрыться, уволив сотрудников и потерпев убытки. Закупка и установка оборудования стоит примерно 80 000 рублей. Для обслуживания современных касс придется содержать отдельного администратора: «Продавцы у нас в основном бабушки — молодежь найти для работы в магазине трудно. Людям в возрасте будет сложно освоить систему» — заявил предприниматель Рифат Фазылзянов из Балтасинского района. В процессе использования новых касс возникнут внеплановые расходы на ремонт, техобслуживание, и добавятся суммы на оплату интернета.

Переходу на онлайн-кассы мешают и технические ограничения. Во многих населенных пунктах Татарстана доступная скорость интернета ниже требуемой. Предприниматели уже столкнулись с этой проблемой при введении ЕГАИС в 2016 году — система при каждой продаже сильно «зависает» из-за плохой скорости.

«Онлайн-кассы вводят для того, чтобы посчитать оборот ритейлеров, который пока очень плохо контролируется. Все видят, как работают производители, а по реальной стоимости при реализации товара информации нет», — пояснила главный эксперт Совета Венера Камалова. По мнению экспертного состава Совета, предпринимателям из малых сел можно помочь, сделав для них исключение и освободив от обязанности работать с онлайн-кассами. Для формирования списка исключений нужно использовать критерий удаленности и низкой доступности интернета. «Можно отменить обязанность по введению онлайн-касс для предпринимателей в поселениях, где живет меньше 10 тысяч жителей. Эту инициативу мы направили в правовое управление Кабмина на рассмотрение», — отметила Камалова.