• 2020
Август 2020
  • 2020

Совет по предпринимательству инициирует изменения в санитарных правилах по добыче воды

23 Февраля 2017
Проектная группа:

Аудит использования водозаборных скважин

Участники группы:
Предприниматели обратились в Совет, чтобы изменить существующую процедуру лицензирования скважин: это позволит им избежать штрафов. В Татарстане существует несколько тысяч непригодных водных скважин. На них не получены лицензии, они не эксплуатируются продолжительное время, но их никто не ликвидирует. На предыдущих заседаниях выяснилось, что это зачастую связано с тем, что у республики просто нет точных данных ни о месте нахождения, ни о количестве непригодных скважин.
По нормативным документам скважины находятся в ведении муниципалитетов и предпринимателей, но из-за отсутствия финансирования ими занимаются в последнюю очередь, поэтому на первом заседании проектной группы по процедуре лицензирования водных скважин участники основной задачей определили инвентаризацию существующих скважин.

Без информации о состоянии скважин нельзя говорить о порядке лицензирования и приведении ситуации в порядок. Пока существуют только требования, которым скважины должны соответствовать: лицензия, документы, качество воды. В районах есть графики лицензировании, но по факту действующие скважины не всегда возможно привести в соответствие с требованиями.Главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова обозначила цель новой встречи: «Нужно определить количество скважин, часть закрыть, если они не могут эксплуатироваться, а остальные должны получить лицензии и по-новому наладить работу».

В ходе встречи участники попытались определить, есть ли орган, ведущий учет количества работающих скважин. Выяснилось, что актуальных данных ни у кого нет, однако один из участников привел показатели начала 2000-х годов — 7000. По количеству действующих скважин участники напомнили примерные данные — 3200. «Значит, остальное потеряли, их нужно ликвидировать», — заявил Магафур Миннемуллин, директор «РоссельхозБурВод». Он привел пример: ранее около Константиновки было 19 работающих скважин, теперь осталось пять, но 14 не эксплуатируемых пока никто не ликвидировал.

Для проведения инвентаризации необходимо провести опросы в муниципалитетах, и после первого заседания участники вместе с экспертами Совета составили формы опросов, рассказала Камалова. «Когда данные от муниципалитетов будут собраны, появится представление, в каком состоянии находятся скважины. Аккумулировать их будет минсельхоз, и после передаст в экспертную группу Совета», — пояснила она. Далее вместе с республиканским министерством экологии, геологами, экологами, ФБУЗ «Центр гигиены» эксперты будут составлять общий отчет, и на основе отчета предложат дальнейший план действий. «Пока непонятно, как выровнять ситуацию — существует проблема ненадлежащего содержания, бурения и так далее. Это приводит к высокой ответственности предпринимателей вплоть до уголовной», — пояснила Камалова. При этом скважины предприниматели получают в том числе и при покупке земельного участка, не зная, есть ли лицензии на эти скважины.

Камалова обозначила, что на следующих заседаниях необходимо рассмотреть вопрос софинансирования для приведения скважин в надлежащее состояние. Представитель минэкологии Тимур Гоголашвили отметил, что при обнаружении таких скважин сразу приходит с проверкой Роспотребнадзор и накладывает штраф.

По дальнейшей процедуре у представителей ведомств возникли противоречия. Самые бурные обсуждения возникли в ходе заседания у Роспотребнадзора и Фонда Газификации, который занимается бурением скважин. По мнению надзорного органа, вода должна соответствовать нормам, указанным в соответствующих СанПиНах, но Миннемуллин возразил, что в таком случае в Татарстане не останется скважин вообще. Заместитель гендиректора Фонда газификации Евгений Волков предложил не связывать скважины с качеством воды, а отталкиваться от нужд пользователей. «Для хозбытовых нужд СанПиН не имеет значения», — добавил Гоголашвили.

Однако есть правила для питьевых нужд, сказала представитель Роспотребнадзора Эндже Сибгатуллина. «Несколько санитарных правил: по ФЗ 416 есть определение питьевой воды и технической, которую нельзя использовать для питьевых и хозбытовых нужд. Должны быть требования для технических нужд — для полива, производства, душевой сетки». Для технической воды понижены тарифы и требования, но Роспотребнадзор настаивал на том, чтобы добывалась качественная вода, иначе существует риск возникновения эпидемий. В ответ Волков отметил, что 70% населения пользуются некачественной водой. Даже планы правительства России не идут дальше улучшения качества на 2-3% в течение ближайших 10 лет, добавил он.

Предпринимателей штрафуют за несоответствие воды заявленному качеству, поэтому участники группы будут инициировать изменения в СанПиН для понижения нормативов, которые пока практически нереально исполнить.

Пока участники не смогли решить, по каким нормативам должны работать скважины. Предложения по решению вопроса участники сформируют и направят в Совет для дальнейшего обсуждения и проработки.