• 2020
  • 2020

Сотни тысяч автомобилей, использующих газовое топливо, могут оказаться вне закона с 1 июля

Проектная группа по сертификации и установке газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобили провела первое заседание. С 1 июля техрегламент Таможенного союза, предусматривающий длительную процедуру получения разрешения на установку ГБО, вступит в силу, и автомобилисты, уже использующие его и, соответственно, не прошедшие сложную процедуру регистрации и экспертизы, окажутся вне закона.
Это может плачевно сказаться на экономике республики в целом, предположил инициатор группы, уполномоченный представитель автогазозаправочных хозяйств РТ Фанис Набиуллин. Малый и средний бизнес и крупные предприятия, использующие автомобили с ГБО, с 1 июля просто не смогут работать.

Во встрече участвовали представители министерства экономики, минтранса, Торгово-промышленной палаты республики и Управления ГИБДД по РТ. Пришли и заинтересованные представители малого, среднего и крупного бизнеса: руководители нескольких ИП, главный инженер ООО «Таграс-Транссервис», руководители ООО «Трансгазсервис», ООО «Челны-Хлеб», «РариТЭК», ООО «Шанс групп».

В январе 2015 года вышел техрегламент Таможенного союза, где требуется при изменении конструкции автомобиля вносить отметку в техудостоверение, начал Набиуллин.

Алгоритм регистрации чрезвычайно сложный, затратный и растянутый во времени. Предприятия и ИП, много лет осуществляющие установку ГБО, получали в соответствующих центрах сертификаты на свою деятельность, но на обращения физлиц и предприятий о регистрации газобалонного оборудования вплоть до января 2016 года службы ГИБДД отвечали отказом. По словам Набиуллина, из-за этого сегодня сотни тысяч автовладельцев, использующих газовое топливо, оказались в патовой ситуации.

Первый и третий этапы регистрации — экспертиза. Проходить ее нужно дважды. В обоих случаях экспертные организации делают заключения по фотографии, не видя реального автомобиля, стоимость одной экспертизы — 3 000-10 000 рублей, заверил инициатор. К примеру, хлебопекарная организация, имеющая 20-25 «Газелей» и установившая на них однотипное оборудование, должна заплатить за каждый автомобиль по 8 000 рублей за один раз. А чтобы, не нарушая закон, пройти требуемые с июля этого года процедуры, необходимо демонтировать оборудование — за это тоже нужно заплатить.

Один из участников встречи сообщил, что в Белоруссии есть упрощенный механизм. Алгоритм в России сложнее.

К работе группы участники решили привлечь минпром России. Один из предпринимателей предложил убрать первую экспертизу и разрешение ГИБДД, так как, по сути, оно формальное. ГАИ осматривает непосредственно машину, но это для них лишняя работа, посчитал он. На что представитель ГИБДД Александр Севрикеев заметил, что в первый раз осмотр нужен, чтобы убедиться, что оборудования пока нет.

Зампредседателя ТПП Владимир Жуйков резюмировал проблемы, которые участники должны отразить в предложениях группе: удорожание процедуры после того, как ее введут, излишняя бюрократизация и полная неопределенность во взаимодействии контролирующих органов при реализации. По этим трем направлениям Жуйков предложил проработать экспертные заключения, которые можно будет передать в минпром России.

Венера Камалова попросила участников систематизировать замечания и передать их в проектную группу к понедельнику. Следующее заседание ввиду серьезности темы пройдет с участием первых лиц, модератором выступит бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов. Эксперты Совета изучат опыт регионов, сообщила она. Второе заседание запланировано на конец следующей недели.
Перевозки