• 2020
Август 2020
  • 2020

Снижение ставки УСН в Татарстане могут привязать к виду деятельности

Проектная группа по использованию права на снижение ставки УСН в Татарстане пытается выработать более выгодные условия для предпринимателей, использующих налог по упрощенной системе по ставке «доходы». В ходе нескольких заседаний участники проектной группы перешли от критерия использования ставки по количеству сотрудников к варианту, когда критерием является вид деятельности компании.
1 из 1
Прошлым летом федеральный центр дал возможность снизить ставку УСН (доходы), чем и воспользовался ряд регионов, пояснил инициатор проектной группы Наиль Хузятов. Эксперты Совета по предпринимательству при Президенте РТ проанализировали регионы, у которых есть действующие законы о снижении ставки в регионах, чтобы выяснить, какие критерии используются там. В 95% случаев это виды деятельности, в остальных случаях есть привязка к работникам. По результатам одного из исследований регионы, снизившие ставку, получили вдвое больший объем ВРП за три года. Поэтому проектная группа Совета по предпринимательству попыталась сформировать условия для возможности применения в Татарстане сниженной ставки.

Изначально участники проектной группы обсуждали применение сниженной ставки в привязке к количеству нанятых сотрудников. Выведение работников из теневого сектора и рост НДФЛ должны были компенсировать выпадающие доходы бюджета от снижения ставки УСН. Однако позже, детально обсудив статистические прогнозы, проектная группа пришла к выводу, что снижение ставки в зависимости от вида деятельности бизнеса может стать более эффективным.

В случае, если в Татарстане применить снижение ставки по числу сотрудников, из бюджета выпадет более 900 млн рублей в качестве доходов, пояснили в минфине республики, то есть министерство подобный ход согласовать не сможет.

«Потенциал увеличения доходов по НДФЛ показался нам недостаточным. Нет уверенности, что выпадающие доходы бюджета смогут компенсироваться ростом НДФЛ, и выход сотрудников в „белую“ часть будет 100%-гарантированным», — пояснила руководитель экспертной группы Совета Венера Камалова. По мнению главы Центра экономических и социальных исследований РТ при кабмине РТ Алевтины Кудрявцевой, дефицита рабочей силы в республике нет, как и нет резервных «белых» мест для трудоустройства. Поэтому снижение налоговой ставки не позволит увеличить число официально занятых работников.

К следующему заседанию проектной группы участники подготовят предложения о тех видах деятельности, для которых в Татарстане будет предложено снизить ставку. Эксперты и предприниматели намерены учитывать список приоритетных видов деятельности, указанных в Стратегии-2030. Например, прозвучало предложение поддержать туристическую деятельность. Также, возможно, сниженная ставка по налогу будет варьироваться для разных сфер бизнеса: от 2% до 4% вместо привычных 6% от доходов.
Ведомства Законодательство Малый бизнес Министерства Налоги