• 2020
  • 2020

Руководители частных детсадов готовы принять больше детей, если получат субсидии

13 Июля 2016
В Совет по предпринимательству при Президенте РТ обратились представители местной власти. Очереди в детские сады беспрецедентные, и спада, скорее всего, в ближайшие годы не будет: в этом году, по данным исполкома Казани, после укомплектования в очереди будет 20 972 ребенка от 1 до 3 лет. Размещение детей в частных детских садах могло бы частично решить вопрос очередности, но для этого владельцам садов нужна государственная поддержка. Проектная группа намерена разработать условия, при которых частные детские сады смогут принимать больше детей и получать поддержку.
На прошлом заседании участники обсудили, что проблему можно было бы решить созданием муниципальных групп в частных дошкольных образовательных учреждениях. Эта практика уже существует, однако субсидии от государства частным садам предоставляются в меньшем объеме, чем муниципальным учреждениям: компенсацию они получают только за образовательный процесс — порядка 1500–3000 рублей.

Сегодня размещение детей в муниципальных детских садах стоит 7222 рубля. В сумму платы за детсад входит образовательный процесс, который субсидируется республикой, содержание имущества и присмотр и уход за детьми. С 2016 года по решению Казгордумы компенсация затрат по уходу за воспитанниками частных организаций в бюджете города больше не предусмотрена, рассказала Наталья Реснянская, руководитель частного детского сада «Егоза».

Сейчас некоторые частные сады пользуются преференциями: им предоставлены помещения для размещения без взимания ряда платежей, но содержание этих помещений, текущий ремонт и уплата налоговых платежей фактически перекрывают всю выгоду. Субсидирование на равных правах с муниципальными учреждениями помогло бы обустроить пустующие частные детские сады в новостройках и увеличить количество мест для детей, отметила Реснянская.

Строящиеся жилые комплексы сдаются, по ее словам, с частными детскими садами. Например, «Солнечный город» от «Ак Барса», детский сад в ЖК «Современник» и сад на улице Аграрной. Сейчас эти учреждения выставлены на продажу: «Город их не берет, но, если сделать компенсацию, нашлись бы люди, которые занялись бы ими и решили таким образом вопрос очередности. Таких детских садов много: строители строят помещения, выполняя свои обязательства, но заниматься открытием и развитием садов некому, у бизнеса нет свободных собственных средств, чтобы вкладывать их в пустующие площади».

Существуют также домашние сады, способные вмещать меньшее количество детей по сравнению с обычными частными детсадами. По словам Диляры Заляниевой, руководителя дошкольного университета «Мозаика-republic», домашний сад обходится родителям в 10 000 — 12 000 рублей. Большие сады требуют других расходов, при средней загрузке плата составляет около 14 000 в месяц, добавила она. По ее словам, при субсидии в 7000 рублей родители могли бы согласиться. Наталья Реснянская поддержала: «Даже за 12 тысяч в месяц — огромная очередь из родителей 1-3-годовалых детей».

Предприниматели готовы создавать дополнительные группы — всего они смогут принять еще около 700 детей. Но пока финансовых гарантий нет, бизнес не готов пойти на риск.

Реснянская отметила, что очередь детей в муниципальные сады можно сократить, если стимулировать родителей оставлять детей в частных садах: «80% детей, которые ходят ко мне, стоят в электронной очереди на муниципальный сад, и таким образом увеличивают ее искусственно. Когда их очередь приходит, они отказываются. Если провести ранжирование и предложить родителям сократить плату за частный сад за счет субсидий, можно высвободить места в очереди», — заявила она. В договорах, по которым сады получают субсидии на образование, указано, что при получении компенсации на условные 2000 рублей плата родителей уменьшается на соответствующую сумму.

На следующее заседание пригласят представителей строительных организаций, чтобы обсудить, на каких условиях они смогут предоставить площади руководителям детских садов.
Аренда Государственные финансы Жилые помещения Малый бизнес Образование