• 2020
  • 2020

Рекламные конструкции по старому ГОСТу никого не устраивают, но для работы нового нет схемы размещения конструкций

На заседании проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан по внесению изменений в схему размещения рекламных конструкций в Набережных Челнах представители бизнеса и муниципальной власти города обсудили необходимость разработки новой схемы с учетом действующих положений ГОСТа.
По более ранней версии ГОСТа, регулирующего условия размещения, исполнение указанных в документе требований было добровольным. Теперь это стало обязательным, то есть придется сокращать количество рекламных конструкций, размещенных в неправильных местах.

О действующей редакции ГОСТа не раз негативно отзывались и мэр Москвы С. С. Собянин, и губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко. ГОСТ Р 52044-2003 повлечет за собой невозможность существования отрасли наружной рекламы в городах и лишит запланированных поступлений в бюджет. Они инициировали внесение изменений в документ. В результате изменения № 3, отражающие текущую ситуацию, были внесены, и сокращать рекламные конструкции стало не нужно.

После предписания УФАС РТ о демонтаже в Набережных Челнах  все рекламные конструкции стали незаконными, и городской исполком стал аннулировать разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Предприниматели обратились к бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову. Уполномоченный по правам предпринимателей обратился к мэру города Наилю Магдееву с предложением разработать законодательное решение вопроса в Совете, создать проектную группу по проблеме бизнеса в Челнах. Чтобы легализовать размещение, пока нужно утвердить схему, а затем на ее основе провести торги.

Существующая схема размещения рекламных конструкций, согласованная с минстроем республики, не устраивает предпринимателей. По этой схеме предусмотрено значительное сокращение рекламных конструкций с 639 до 143. Начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Челнов Радмир Беляев заверил, что проект снят с обсуждения, и схему утверждать не будут.

Эксперты Совета рекомендовали разработать новую схему с учетом действующих положений ГОСТа. Исполком города по итогам заседания обязался к 30 апреля осмотреть все рекламные конструкции на местах, соответствуют ли они требованиям ГОСТа. К этому же сроку исполком начнет подготовку к проведению конкурса по реализации права на размещение рекламных конструкций. Цель группы — разрешить конфликт между предпринимателями и муниципальными властями и легализовать рынок рекламных конструкций Челнов.