• 2020
  • 2020

Производители школьной формы: «Нам нужны равные условия на рынке!»

20 Июня 2016
В Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан обратились производители школьной и спортивной формы. Предприниматели предложили создать равные условия для конкуренции на рынке формы для всех представителей текстильной промышленности.
Инициатором проектной группы стал Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности. Производители отметили, что честно конкурировать на рынке школьной формы сложно: прозрачных условий для всех участников рынка нет. Предприниматели предложили внедрить регламент взаимодействия между бизнесом и республиканскими органами власти в сфере образования. В ходе заседания проектной группы участники обсудили основные положения регламента.

Одним из первых пунктов, предложенных производителями, стало размещение информации о производителях школьной формы на сайтах edu.ru и сайтах школ Татарстана. По этому пункту представители министерства образования отметили, что порталы учреждений не работают в качестве рекламной площадки для бизнеса. Продвижение производителей формы через сайты школ может быть рассмотрено и как коррупционное проявление, добавил представитель прокуратуры.

Замглавы управления образования Казани Эльмира Тахавиева отметила, что они обладают информацией обо всех производителях школьной формы и их возможностях. Предпринимателей приглашают на совещания с директорами школ: «Когда к нам обращается какая-нибудь фирма, чтобы выступить на совещании директоров, мы их приглашаем», — сказала Тахавиева.

Предприниматели попросили о возможности проводить демонстрацию школьной формы в январе или феврале, а не как это происходит сейчас — в июне. По мнению бизнеса, представив образцы формы в июне, сложно успеть отшить все заказы до августа и сентября. Тахавиева согласилась, что это предложение предпринимателей стоит рассмотреть. Также она отметила, что вопрос школьной формы стоит рассмотреть на городском родительском собрании, которое пройдет в сентябре.

Участники заседания проектной группы также договорились о необходимости выпуска листовок с ассортиментом и контактами компаний-производителей формы. У родительских комитетов школ должен быть прямой доступ к этой информации.

На доработку регламента участники договорились взять еще неделю. После этого документ в конечном виде будет направлен на согласование всем членам проектной группы.
Малый бизнес Образование Производство Торговля