• 2020
  • 2020

Предпринимателям, не имеющим лицензии на обращение с отходами, может грозить ответственность

8 Июля 2016
В Совет по предпринимательству при Президенте РТ обратилась Эльвира Курбанова, руководитель Центра экологического сопровождения. По ее словам, при сдаче отчетности по расчету негативного воздействия на окружающую среду необходимо предоставлять договоры на утилизацию продуктов жизнедеятельности крупного рогатого ската и домашней птицы. Если документа у предпринимателя не окажется, с 1 июля за это предусматривается уголовная и административная ответственность. Однако организаций, занимающихся утилизацией помета птиц и навоза, практически нет.
Совсем недавно за утилизацию навоза взялась «Сария Индастрис», но токсичный птичий помет компания не принимает, пояснила Курбанова. Кроме того, что предпринимателям некуда обратиться для утилизации, непонятно и кому именно обращаться в такие организации: всем, у кого есть домашняя птица (курицы), у кого их пять или двадцать, добавила глава экспертной группы Совета по предпринимательству Венера Камалова: «Предпринимателям нужно объяснить правила игры».

Курбанова рассказала, что существуют инкубаторы для навоза, которые работают в летний период, например, в Сабах. «У нас есть письмо Артема Георгиевича Сидорова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Там написано, что с 1 июля 2016 года предусматривается уголовная и административная ответственность за отсутствие лицензии на обезвреживание, обеззараживание и утилизацию отходов 1-4 классов опасности», — сказала представитель минэкологии Раиса Шагидуллина. По ее словам, отходы в любом количестве передаются только в организации, имеющие лицензию, по объемам ограничений нет.

Так как норма действует с 1 июля 2016 года, сейчас предприятия обязаны иметь лицензию, сказала представитель Росприроднадзора Елена Попова. Курбанова уточнила: нет такой организации, куда предприниматели могли бы передать этот птичий помет, и поинтересовалась, будет ли считаться для сельхозпредпринимателей утилизацией обезвреживание навоза — размещение на оборудованной площадке.

«Им нужно получать лицензию и на обезвреживание, и на утилизацию в зависимости от того, что они делают, какой технологический процесс», — ответила Раиса Шагидуллина. «У них нет никаких площадок, это просто грунт, а за накопление на грунте тоже предусмотрен штраф», — сказала Курбанова. Представитель минэкологии пояснила, что накопление в течение 11 месяцев разрешено, и, если предприниматель передает отходы на утилизацию или обезвреживание, ему самому лицензия не нужна.

Однако, по словам Елены Поповой, если накопление осуществляется с целью обеззараживания, обезвреживания отходов, это относится к лицензируемой деятельности, то есть все-таки лицензия нужна. Кроме того, по закону тот, кто образовал отходы, должен позаботиться о том, чтобы их безопасно утилизировать и обезвредить — если некому передать навоз, предприниматель обязан принять меры по утилизации самостоятельно.

«Тогда предпринимателями будут считаться и личные подсобные хозяйства? Это физлица. Человек держит две-три коровы», — сказала исполнительный директор Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Гульфира Ризаева. Шагидуллина заявила, что физлиц это не касается, но если зарегистрировано КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство), лицензию придется получить.

Шагидуллина привела пример Лаишевского района: «Там все подряд на грунте, а то, что Лаишевский район — это подземная вода, резервные источники водоснабжения для Казани — никто не принимает во внимание. Можно взять любой контейнер для твердых бытовых отходов, поставить его на бетон — это требование по накоплению отходов». Курбанова предложила заложить субсидирование на организацию бетонной площадки.

На следующем заседании участники проектной группы обсудят, каким образом можно информировать предпринимателей более широко и помочь им с решением проблемы.
Государственные финансы Грузоперевозки Законодательство Инвестиции Малый бизнес