• 2020
  • 2020

Предприниматели Татарстана получат возможность досрочно прекращать действие разрешений на работу такси

2 Марта 2016
Одной из самых успешных проектных групп Совета по предпринимательству стала тема регулирования работы такси. Проблему досрочного прекращения действия разрешений на осуществление деятельности по перевозке легковым такси по Татарстану заявил лидер проектной группы Александр Алексеев из компании «ГК-Прогресс».
Сейчас разрешение выдается на 5 лет, но возможность для предпринимателей отказаться от использования документа не предусмотрена: аннулировать разрешение можно только через суд. Сейчас в базе Минтранса республики 6 000 таких документов, которые по факту не используются. Эти данные не поступают в налоговую инспекцию: налоговая все равно просит предпринимателей отчитаться, даже если они уже не работают как перевозчики. Действующее разрешение также доставляет множество других неудобств: незаслуженные штрафы, притязания проверяющих органов и многое другое.

Участники проектной группы договорились, что решить вопрос по передаче информации о прекращении действия ИП, перерегистрации права собственности на авто в Минтранс РТ возможно. Итогом станет разработка проекта дополнений Постановления Кабмина РТ о порядке досрочного прекращения действия разрешений на такси. Это поможет упростить процесс аннулирования этого документа.

Таким образом, Министерство транспорта РТ инициирует внесение изменений в Постановление Кабмина РТ от 06.02.2011 № 999, которое регулирует работу такси по республике. Согласно предложениям Совета, аннулировать разрешение можно будет несколькими способами — по заявлению ИП, юрлица или собственника нового транспортного средства. Заявление нужно будет подавать в министерство транспорта. Также будет организовано межведомственное взаимодействие между Минтрансом РТ и УФНС РТ: запись о прекращении деятельности такси будет попадать в единый реестр индивидуальных предпринимателей.
Малый бизнес Налоги Перевозки Региональные органы власти Транспорт