• 2020
  • 2020

Предприниматели считают оценку уязвимости транспорта экономически нецелесообразной

25 Января 2017
Проектная группа:

Снижение чрезмерных требований на транспорте

Участники группы:
4 февраля 2014 года вступили в силу изменения в федеральный закон о транспортной безопасности. Поправки обязывают предпринимателей оценить уязвимость транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры, задействованных в пассажирских перевозках и транспортировке опасных веществ. Не все предприятия были в курсе изменений, поэтому проверяющие органы их штрафовали. С предпринимателями, до которых еще не дошли проверки, начали связываться экспертные организации с предложением своих услуг. Стоимость их достигает 90 000 рублей. Предприниматели обратились в Совет, поскольку дорогостоящая оценка уязвимости, по их мнению, не будет способствовать безопасности транспорта, зато повлечет увеличение расходов и повышение стоимости перевозок.
С несколькими предпринимателями связались представители экспертных организаций, которые предлагают провести оценку уязвимости транспорта, рассказал глава Союза газовых хозяйств Фанис Набиуллин. Процедура очень дорогая: общая стоимость работ для одного автомобиля составит 90 000 рублей. В сумму входит проект — 30 000­—40 000 рублей, план — 40 000 и оснащение 20 000 рублей. Оценка уязвимости транспортных средств — требование закона, отметил Набиуллин: «Но предприниматели не видят целесообразности, которую принесет оценка, и не понимают, что дадут в плане безопасности камеры, которыми оборудуют машины. К тому же, экономически это слишком затратно». За отсутствие оценки предусмотрен штраф — 50 000-100 000 рублей для юридических лиц и 30 000-50 000 рублей для ИП. При причинении крупного ущерба или вреда здоровью человека предусмотрено уголовное наказание.

«Транспортной безопасностью перевозчики начинают заботиться только когда приходит Ространснадзор», — отметил Юрий Скоробогатько, представитель компании «Актотранс». Пока это единственная организация в РТ, имеющая аккредитацию на проведение оценки. Оценка уязвимости может быть профилактической мерой, заметил представитель Управления государственного автодорожного надзора по РТ Борис Смирнов. Возможно, работа по оценке должна стоить значительно меньше, продолжил он и предложил поставить на рассмотрение вопрос о цене услуги.

Участники подготовят к следующей встрече перечень проблем и вопросов, с которыми они сталкиваются при прохождении процедуры. Вопросы будут направлены в адрес депутатов Госдумы от Татарстана для обсуждения.