• 2020
  • 2020

Предприниматели предложили упростить процедуру перевода земель сельхозназначения в промышленные

17 Января 2017
Проектная группа:

Проблемы промышленных парков

Участники группы:
Земли, которые муниципалитеты предоставляют предпринимателям для создания промышленных площадок, часто имеют сельскохозяйственное назначение. Для перевода земли в промышленное назначение нужно пройти пять этапов согласования в министерствах и ведомствах, вся процедура занимает год. Такие сроки не устраивают инвесторов, и они уходят в другие регионы, заявил гендиректор ООО «Верное решение» Сергей Маслехин на заседании проектной группы Совета по предпринимательству.
Участники проектной группы согласились, что инвестор — особенно иностранный инвестор, — предпочтет в такой ситуации другой регион, где земли уже переведены в категорию промышленных. В Татарстане это распространенная ситуация, когда предоставленная под промпарк земля имеет сельскохозяйственное назначение. Но это не единственная проблема подобных территорий.

Промышленные площадки курируют муниципалитеты, они же назначают управляющую компанию, которая должна развивать парк, привлекать резидентов. Представители Лаишевского района отметили, что существует проблема привлечения профессиональных участников рынка, так как управляющие компании неохотно приходят в парки. Там зачастую немного резидентов или всего один, им фактически некому оказывать услуги, поэтому они ограничены в способах получения прибыли.

Поскольку земля, на которой располагается площадка, принадлежит муниципалитету или региональным властям, управляющие компании эти земли арендуют. Участники отметили, что в данном случае доход возможен в размере субаренды — разницы, которую УК выручит за сдачу в субаренду площадки резидентам.

В ходе заседания прозвучало предложение дать УК возможность зарабатывать на разнице в тарифах. Муниципалитет подводит к промпарку коммуникации, и управляющая компания может построить на территории парка трансформаторную подстанцию, которая будет вырабатывать необходимые для резидентов мощности. Еще одна возможность обеспечить доходность — оказание услуг, например, уборка снега для резидентов, вывоз мусора.

В Татарстане, по данным представителя министерства экономики Марины Яшиной, порядка 60 промышленных парков — это большое количество для одного региона. Есть площадки, где пока нет ничего — это буквально чистое поле, над которым нужно работать, привлекать инвесторов, резидентов. Это актуально для недавно созданных площадок, непривлекательных для УК. Из-за этого сотрудники муниципалитета вынуждены сами брать на себя эти функции помимо повседневных задач, получается неэффективное распределение работы. Для решения этой проблемы участники предварительно решили разработать для муниципалитетов методичку, где будут указываться функции управленца.

Предоставление земель для промпарков сейчас происходит по результатам торгов, но для крупных инвестиционных проектов предусмотрена возможность предоставления земли без торгов. Предприниматели просят подобную меру и для небольших площадок в муниципалитетах и районах, чтобы УК могли впоследствии снижать или делать нулевую ставку, это также поможет привлечь профессиональных участников рынка для управления промплощадками.

Фото превью: Время.ру