• 2020
  • 2020

Предприниматели обсудили схему размещения точек питания в Болгаре

Участники проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ по упрощению условий входа в туристические кластеры Болгар и Свияжск собрались, чтобы обсудить схему размещения летних кафе, точек питания, проката и других объектов, которую подготовили представители Болгарского музея-заповедника.
По результатам предыдущих встреч выяснилось, что больше сложностей у бизнеса возникает в Болгаре — в Свияжске они носят скорее локальный характер, пояснил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Поэтому необходимо усовершенствовать процедуру входа на территорию Болгара с учетом интересов бизнеса. «То, что мы обсуждаем, должно превратиться в понятный реестр для предпринимателей, туда будут допускаться люди согласно конкурсу. Должна быть максимально прозрачная информация», — сказал он.

Основная проблема территории — нехватка точек питания и невысокое качество в тех точках, которые уже открыты. Предприниматели особенно жаловались на высокую входную цену, которую установило министерство земельных и имущественных отношений — 80 000 рублей. По словам директора Болгарского государственного музея-заповедника Фаргата Мухаметова, после совещания в министерстве 19 октября удалось договориться о стартовой цене в 40 000 на аренду кафе на пятом этаже музея Болгарской цивилизации у речного вокзала.

Мухаметов представил план Болгарского городища и рассказал, где, по его мнению, можно дополнительно установить торговые ряды и тележки. Также на территории Болгара можно расположить спортпрокат, сувенирные лавки.

Выяснилось, что к объектам пока нельзя провести инфраструктуру — там нет канализации, хотя и есть вода, не проведено электричество. «Мы обсуждали этот вопрос на совещании в минземе», — начал Мухаметов, в министерстве сейчас обсуждают вопрос отмежевать участок земли для электросетей. «Есть точки, которые уже снабжены электроэнергией, их порядка четырех, будет прорабатываться вопрос снабжения точек электроэнергией от этих четырех. Есть ограничения, и мы будем проводить консультации с энергосетями. Эти процессы не решатся за один день, но никто не даст предпринимателю мертвую точку», — пояснила главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова.

По оснащению точек ситуацию прояснила заместитель министра культура республики Светлана Персова. Оборудование для кафе предоставит музей-заповедник, есть предприниматель пожелает, он может самостоятельно изготовить тентовую конструкцию, киоск по предложенным министерством образцам. «Колодец Габдрахман — большая территория, которая огорожена и имеет свою входную группу, это благоустроенная парковая территория, можно было бы всю территорию предложить в аренду для организации летних кафе, проката, — предложила она. — Вся инфраструктура есть».

Пока из точек питания в Болгаре также есть Тубетей, прокомментировал руководитель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов: «Проблема с питанием в Болгаре очень серьезная. С количеством точек — в сезон индивидуальному путешественнику негде поесть, потому что существующие стационарные точки заняты организованными группами, которые забронировали их за месяц. Такая же проблема в Свияжске». Иванов спросил, нет ли в зале представителей сферы общепита, уже работающих в Болгаре. «Я хотел увидеть тех, кто сейчас там предоставляет питание. Качество далеко до того уровня объекта ЮНЕСКО, который мы презентуем — ассортимента нет, холодное, невкусное», — сказал он.

К концу следующей недели участники должны тезисно представить комментарии по схеме в Совет по предпринимательству. Минкульт учтет пожелания и доработает схему. «Потом, когда детальный план будет еще раз проработан, надо будет еще раз собраться и более конкретно обсудить», — продолжил Тимур Нагуманов.

В конце встречи Мухаметов пригласил участников на встречу в Болгаре в следующую пятницу, чтобы лично устроить экскурсию для представителей бизнеса и органов власти.
Теги
Аренда Ведомства Водные пространства Гостиничные услуги Законодательство Малый бизнес Министерства Населенные пункты Парки и скверы Продукты питания Торговля Учреждения культуры