• 2020
  • 2020

Бизнесу не грозят штрафы за несвоевременную постановку на госучет объектов негативного воздействия на окружающую среду

16 Декабря 2016
Участники проектной группы по согласованию экологической документации собрались, чтобы уточнить механизм постановки на государственный учет объектов негативного воздействия. Объекты должны быть классифицированы; четвертая категория предприятий освобождается от сбора документации и проверок и платы за негативное воздействие, но вопрос категоризации пока нечетко определен. Собирать дорогостоящие документы нужно представителям микробизнеса, детским садам, парикмахерским и так далее: вопрос касается тысяч предпринимателей в республике.
Фото: YouTube.com
Фото: YouTube.com
О том, какие сложности испытывают предприниматели с подготовкой документации даже по регистрации обычного газового котла (а также о стоимости документов), и какие штрафы грозят в случае неисполнения этих требований, рассказали 6 декабря на заседании Совета по предпринимательству Рустаму Минниханову. Президент настоял на том, чтобы предпринимателей не штрафовали в течение всего следующего года. В четверг предприниматели, эксперты и представители органов власти в области экологии и природопользования обсудили на встрече проектной группы Совета по предпринимательству реализацию процедуры постановки на учет объектов негативного воздействия.

13 декабря федеральный Росприроднадзор в очередной раз прислал разъяснения по вопросу постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Новая редакция более лояльно относится к предпринимателям, тем не менее некоторые вопросы потребуется дополнительно разъяснить — в том числе и категоризацию, от которой зависит судьба предпринимателей.

В разъяснениях Росприроднадзор освободил предпринимателей от штрафов на несвоевременную постановку на госучет объектов негативного воздействия на окружающую среду — ведомство окончательно определилось со своей позицией. В новой версии, если у предприятия нет выбросов и объекта негативного воздействия на окружающую среду, то ему не нужно вставать на учет. Таким образом, разъяснение освободило от подачи заявки для постановки на учет тысячи офисных помещений.

Еще один положительный результат работы группы заключается в том, что микробизнес также будут ставить на IV «льготную» категорию . Мини-котельни и газовые котлы выделяют бензопирен, который относится к первому классу опасности. Таким образом, предприниматели (а также детские сады), установившие для обогрева такие котлы, должны технически попадать в третью категорию, которая не освобождает ни от сбора документов, ни от проверок, ни от платы за негативное воздействие, ни от штрафов. В отличие от третьей, четвертая категория означает, что не надо платить за негативное воздействие, составлять полную экологическую документацию, в отношении предпринимателя не будут проводить плановые проверки.

Во время работы группы участники не раз отмечали, что логика законодателя сводится к тому, чтобы освободить от всевозможных доплат микробизнес. Представители Росприроднадзора подтвердили, что микробизнес нет смысла ставить на учет — не нужно засорять учет этими объектами.

«Заносим только информацию, требующую регистрации. Сказали же четко: лишних не ставить», — однозначно заявила Елена Попова, начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора по РТ. Система государственного учета была создана, чтобы фиксировать серьезные объекты, которые оказывают негативное воздействие, оказывают существенное воздействие на окружающую среду, а мелкие достаточно относить к четвертой категории. «Давайте пока работать в течение недели, если будут вопросы, обратимся в федеральные органы. Пока мы можем решить вопрос на собственном уровне», — сказала Попова и добавила, что на днях состоится обучающий вебинар. Тем не менее, необходимо дополнительно проработать эту позицию с федеральным ведомством, чтобы она была зафиксирована в письменном виде.

Главный эксперт Совета Венера Камалова отметила, что на подчиненных главного инспектора министерства экологии в Совет приходит очень много жалоб. Предприниматели передают их слова: 31 декабря завершается срок постановки на госучет, и после этого будут проверки и их будут штрафовать. Такие действия идут вразрез с позицией президента, озвученной на расширенном заседании 6 декабря, поэтому представители министерства экологии на заседании группы согласились, что не будут ставить такие предприятия на третью категорию.

Сами предприниматели также должны понимать: когда они пишут заявку с минимальным источником воздействия на окружающую среду (ограничение 2 гкал), они могут безбоязненно относить себя к четвертой категории. Если будут отклонения от практики — если предпринимателей будут принуждать к постановке на третью категорию или штрафовать, — им нужно обращаться в Совет, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову, в суд или прокуратуру и оспаривать это решение.

Основные документы

Ведомства Малый бизнес