Перезагрузка по-бугульмински: чаты в мессенджерах и бизнес-лекции в детских лагерях

5 Июля 2019

Проблему отсутствия диалога между властью и бизнесом Линар Закиров предлагает решать новым проектом «Бугульма. Перезагрузка» с неформальными встречами и общением в Telegram

На XII расширенном заседании Совета по предпринимательству глава Бугульминского района Линар Закиров рассказал бизнес-сообществу, как наладить диалог между властью и предпринимателями. По словам Закирова, разрыв коммуникации — одна из ключевых проблем бизнеса, которая мешает развитию и ухудшает деловой климат. У бизнеса регулярно возникают вопросы, на которые муниципалитет не может ответить.

«Все потому, что мы зачастую работаем на разных берегах, и не понимаем задач друг друга. Это натолкнуло нас на мысль, что надо кардинально изменить подход в общении и графике встреч. Для этого мы запускаем пилотный проект активного сообщества „Бугульма. Перезагрузка“», — рассказал Закиров.

Перезагружать отношения с бизнесом глава Бугульмы намерен с помощью тренингов, бизнес-завтраков и деловых игр, а также через общение в мессенджерах — уже создан тематический телеграм-канал «Бизнес-Бугульма». Также в планах Закировала «омолодить» предпринимателей и снизить средний возраст с 38 до 30 лет. Помогут в этом мотивационные лекции о предпринимательстве в детских лагерях, считает Ленар Закиров.

Идею Бугульмы поддержал президент Рустам Минниханов, но предупредил, что «за один раз это не получится». Глава республики также отметил, что надо принимать всех, кто приходит в район: «Мы иногда говорим про инвесторов. Вот вы из Казани пришли на работу туда... Надо все-таки искать своих. Я не говорю, что кого-то со стороны... Если кто-то придет — Welcome! Принимать всех! Но надо показывать свои примеры, чтобы ваши жители, молодые люди открывали какие-то бизнесы и показывать всем остальным, что это возможно. Не должно быть так, что вот он из Казани и у него все друзья казанские и только у казанских есть какие-то шансы. Я образно говорю, конечно. Такого не должно быть. С каждым надо терпеливо работать, выслушивать».

Напомним, темой XII расширенного заседания Совета по предпринимательству стала система управления деловой активностью в муниципальных районах Республики Татарстан — новый проект команды бизнес-омбудсмена РТ по улучшению условий для ведения бизнеса.  Проект стал логическим продолжением работы по исследованиям делового климата и бизнес-активности в муниципальных образованиях республики, которые Совет по предпринимательству проводит ежегодно совместно с независимым исследовательским агентством MAGRAM в партнерстве с «Ак Барс Банком».

На расширенном заседании четыре муниципалитета — Нижнекамский, Пестречинский, Бугульминский и Зеленодольский — из числа 15 «пилотных» участников представили лучшие практики по решению проблем предпринимателей Татарстана.