• 2020
  • 2020

Алексей Фролов: «Оттеснять существующих игроков рынка ТКО никто не намерен!»

Проектная группа по регламентированию деятельности регионального оператора по обращению с ТКО провела очередное заседание и обсудила предложения и варианты решения вопроса.
На предыдущем заседании участники группы договорились, что каждая сторона подготовит предложения по зонированию, критериям и возможностям работы МСП с твердыми коммунальными отходами. В ходе заседания свои варианты представили Николай Атласов («Проминдустрия») и Сергей Богатов («ПЖКХ»).

Позиция Атласова такова: нужно поделить республику на 14 зон, крупные города (Казань и Набережные Челны) оставить едиными зонами. Остальные районы с населением свыше 100 000 человек сгруппировать по 2-3 района и образовать еще 12 зон. Это даст и крупному, и мелкому бизнесу возможность остаться и работать, заключил Атласов. Участники проектной группы нашли неточности в предложении предпринимателя и предложили ему продолжить проработку.

Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов напомнил три проблемы, которым нужно найти решение в проектной группе. Это зонирование, соблюдение принципа доступности для малого бизнеса и определение критериев для операторов. Пока таких критериев определено 19, их необходимо доработать.
В ответ замглавы минстроя Алексей Фролов озвучил предложение министерства: поделить республику на три зоны — Казанскую, Юго-восток Татарстана и Прикамскую. Зоны можно распределить между крупными игроками на рынке, создать оператора из госкомпаний, продолжил замминистра.

Альтернативное предложение минстроя РТ — поделить республику на пять зон, исходя из объемов образования отходов. Зоны должны быть обеспечены минимумом объемов отходов. «Есть третий вариант — выбрать одного оператора, госкомпанию. Она будет функционировать как единый расчетный центр, подбирать игроков МСБ для осуществления работ и регулировать тарифы во избежание повышения. Оттеснять существующих игроков рынка никто не намерен!» — отметил Фролов.

Представитель компании «ПЖКХ» Сергей Богатов не согласился с разбивкой на 14 зон. «Такие зоны, за исключением крупных участков Казани, Челнов, участка Бугульма-Альметьевск — не будут интересны инвесторам. Здесь не готова инфраструктура, потому что это сельхозяйственные районы», — считает предприниматель. Богатов предложил объединить несколько зон вокруг этих крупных, выбрать двух-трех операторов.

Начальник отдела обращения с отходами министерства строительства Рустем Богданов сообщил, что показал предложение Николая Атласова экспертам из Нижнего Новгорода. По их заключению, схема мало чем отличается от действующей в республике. В предложении нет мусоросортировочных станций, предлагается внедрить транзитный сбор отходов, однако мировая практика показывает, что это предложение обойдется очень дорого: «Получается дороже, чем мусоросортировочные комплексы. Недаром ряд европейских стран отказывается от раздельного сбора, либо оставляет его в самом необходимом количестве», — резюмировал Богданов.

Участники встречи договорились подготовить свои предложения и направить их в Совет 14 апреля.