• 2020
  • 2020

Отмена ЕНВД: трудности перехода. Предприниматели ратуют за снижение ставок УСН и патента

11 Февраля 2020

Продолжается подготовка к расширенному заседанию Совета по предпринимательству с участием Президента РТ. Одним из основных вопросов в повестке форума станет смягчение перехода бизнес-сообщества с ЕНВД на другие налоговые режимы.

Рост объема налоговых платежей в несколько раз — с этой данностью предприниматели могут столкнуться с 1 января 2021 года после окончательной отмены единого налога на вмененный доход. Например, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю на площади менее 30 кв.м. при переходе на патент будут вынуждены платить вместо нынешних 10,2 тыс. рублей более 51 тыс. рублей в квартал. Для ИП, нанимающих сотрудников, ставка патента и вовсе вырастет кратно количеству работников (отсюда и вполне прогнозируемый «эффект» — перевод наемных работников на серые схемы оплаты труда). Большинство рестораторов и грузоперевозчиков вынуждены будут перейти на налоговый режим УСН-доходы со ставкой 6% от оборота. Представители этих отраслей не всегда могут документально подтвердить свои расходы, а значит, переход на схему «УСН: доходы минус расходы» со ставкой 10% им невыгоден.

На прошедшем в Совете по предпринимательству заседании профильной проектной группы предприниматели внесли несколько предложений по смягчению отрицательного эффекта при отмене ЕНВД. Представители бизнес-сообщества убеждены: коль скоро Налоговым кодексом РФ полномочия по изменению ставок патента и УСН переданы на уровень регионов, ставки УСН и патента в республике можно снизить.

— Пониженные ставки УСН действуют в 71 регионе РФ, — приводит статистику глава консалтингового агентства «Roza Consult», эксперт Совета по предпринимательству Роза Ямилева. — В Татарстане можно было бы снизить ставку в два раза — хотя бы на первые два года переходного периода.

Налоговый консультант Ленар Гайфуллин считает необходимым снижение базовой ставки патента:
— В соседней с Татарстаном Кировской области ставка патента ниже, чем у нас в 10 раз! Представьте: предприниматель, работающий в Малмыже, платит налогов в 10 раз меньше, чем предприниматель, осуществляющий деятельность в находящемся в 70-ти километрах Арске.

Именно высокая стоимость патента мешает широкому применению данного режима в республике: сегодня количество индивидуальных предпринимателей, работающих в данном налоговом режиме, не превышает 2 тысяч. По мнению и.о. Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Венеры Камаловой, снижение базовой ставки способствовало бы распространению патентной системы:

— Сейчас многие предприниматели говорят, что высокие ставки налогообложения заставят их свернуть бизнес. Если мы снизим стоимость патента, вероятные потери бюджета будут ниже, чем потери от закрытия предприятий, — считает бизнес-омбудсмен.

Галина Шарафутдинова, представляющая республиканскую Ассоциацию рестораторов, видит необходимость в введении для предприятий, переходящих на новый налоговый режим, если не налоговых каникул, то хотя бы льготного периода:

— К сожалению, у нас пока не распространена культура «подготовки саней летом» — огромная часть предпринимателей вообще не знают, что до отмены ЕНВД осталось менее года, — говорит ресторатор. — Мало того, что для многих окажется «сюрпризом» необходимость кратно повысить отчисления в бюджет, предпринимательское сообщество столкнется со штрафными санкциями со стороны налоговой службы за неправильно оформленные декларации. «Адаптационным» необходимо сделать хотя бы первый квартал 2021 года.

Татарстан может перенять опыт Пермского края, на который ссылается заместитель директора Департамента развития предпринимательства и конкуренции Министерства экономики РТ Елена Шулина.

— В регионе уже на протяжении года ведется активная информационная кампания по подготовке предпринимателей к смене налогового режима. В рамках цикла обучающих мероприятий предпринимателей представители органов власти и контрольно-надзорных органов выезжали даже в самые отдаленные населенные пункты региона. Кроме того, был запущен специальный сайт для онлайн-расчета налогов при переходе на новый режим.

По информации Шулиной, к настоящему времени налоговая служба Пермского края уже владеет данными о количестве субъектов предпринимательства, сменивших налоговый режим: на конец января 14 тыс. ИП выбрали патент, 809 субъектов перешли на общую систему налогообложения, еще 61 предприниматель стали самозанятыми. 16,5 тыс. предприятий перешли на УСН — этому способствовало решение краевых властей снизить ставку налога. В частности, для образовательных организаций ставка налога установлена на уровне 1%, для гостиниц и обрабатывающих производств — 4%.