• 2020
  • 2020

Откровенный разговор: в Нижнекамске предприниматели встретились с министром промышленности РТ

24 Октября 2016
24 октября в Нижнекамске вновь состоялся диалог в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».
Организатором встречи выступил бизнес-омбудсмен Республики Татарстан Тимур Нагуманов. 100 предпринимателей Закамского региона встретились с министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым, который отметил, что данный формат взаимодействия с предпринимателями — один из самых эффективных, когда можно откровенно говорить о наболевших проблемах. В то же время, по его словам, на 80% тематика вопросов совпадает с теми, которые задают и казанские бизнесмены. И в первую очередь, речь идет о взаимодействия малого и среднего бизнеса, деятельности в области государственных закупок и мер государственной поддержки МСБ.

Сегодня предприниматели также говорили о проблемах импортозамещения, создании и развитии промышленных площадок, внедрении бережливого производства. Материальная сторона вопроса тоже интересовала присутствующих. В частности, речь шла о льготном кредитовании, залоговых обязательствах. Многие бизнесмены в ходе встречи не только нашли ответы на актуальные вопросы, но и получили реальный шанс на оперативное решение сложных проблем, поскольку в ходе разговора были даны конкретные разъяснения с указанием места обращения, где смогут помочь принять эффективные решения.

В целом, Альберт Каримов отметил, что тема развития малого и среднего бизнеса на территории Нижнекамского муниципального района достаточно сложная, в связи с учетом активного роста крупных промышленных предприятий, где ежегодно реализуются масштабные проекты. «И здесь для увеличения доли МСБ необходимо работать ускоренными темпами. Это очень непростая задача. Тем не менее, совместно с руководством города мы решаем многие задачи и сейчас занимаемся реализацией проектов по созданию индустриальных парков „Камские поляны“ и „Нижнекамск“. Кроме того, ведется огромная работа по оформлению заявки на получение Нижнекамском статуса резидента ТОСЭР». Вкупе эта деятельность должна привести к увеличению доли МСБ на территории НМР.

Для многих предпринимателей встреча завершилась весьма плодотворно: они получили конкретные ответы на свои вопросы. Всего же за период действия проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» он собрал десятки историй успешно решенных проблем бизнеса.

Источник: e-nkama.ru