• 2020
  • 2020

Отельеры Татарстана получили предписания по предотвращению короновируса от Роспотребндазора РТ

3 Февраля 2020

На состоявшемся на днях итоговом заседании Ассоциации отелей Татарстана представители средств размещения получили подробные инструкции от представителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, как следует поступать, чтобы не допустить распространения коронавируса. Выступая перед отельерами, специалист ведомства напомнил об обязательном к исполнению предписании, в соответствии с которым в гостиницах необходимо не только проводить дезинфекцию всех поверхностей с использованием обеззараживающих средств (как это, собственно, делается и сейчас), но и устанавливать бактерицидные излучатели в местах скопления туристов — в зоне ожидания, у стойки регистрации и в ресторанах.

Для представителей гостиничного бизнеса, переживающего после новогодних праздников традиционный спад, новое требование Роспотребнадзора, естественно означает дополнительные затраты — рекомендованный ведомством к закупке аппарат стоит порядка 7 тысяч рублей.

— Чтобы небольшой отель или хостел приобрел хотя бы один такой излучатель, ему необходимо продать как минимум 10 номеров по 700 рублей, — говорили на встрече руководители средств размещения. — С сетевыми отелями ситуация также непростая: их бюджеты прописываются на год вперед, и вывести оттуда несколько десятков тысяч рублей практически невозможно.

Помимо покупки бактерицидных излучателей, Роспотребнадзор обязал отельеров напрямую информировать ведомство о размещении китайских туристов. Данную меру руководители гостиниц также считают избыточной: все отели и хостелы Татарстана подключены к единой информационной системе миграционной службы МВД по РТ, и при размещении иностранных гостей сведения о них попадают в систему автоматически.
Отчитаться о получении предписаний отельеры должны были до 3 февраля. Крайний срок выполнения предписаний датируется 1 апреля.

— Любое предписание требует изучения, и подлежит исполнению только в той части, в которой оно действительно может быть исполнено, — заявила по поводу инициативы Роспотребнадзора и.о. Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Венера Камалова. — В ближайшее время аппарат бизнес-омбудсмена получит от отельеров информацию — насколько в принципе исполнимо предписание Роспотребнадзора. В случае административного давления на предпринимателей, Уполномоченный окажет отельерам всю необходимую юридическую помощь.