• 2020
  • 2020

Объемы частных и государственных компаний в программе ОМС будут перераспределены

Представители частных медицинских компаний на очередной встрече проектной группы Совета по предпринимательству по проблемам входа в программу ОМС рассказали министру здравоохранения Татарстана Аделю Вафину о непрозрачности распределения объемов в пользу государственных. На встрече присутствовали представители территориального отделения ФОМС, ФАС и других органов власти.
Предприниматели сообщили, что сталкиваются со сложностями при входе в программу обязательного медицинского страхования. По их словам, распределение объемов происходит по решению комиссии при ФОМС, состав которой не меняется и в которую не могут войти представители частных компаний. Для тех, кто сумел войти в программу страхования, главной проблемой остается сокращение объемов. В случае со стоматологической клиникой «Радент» показатель упал на 57%.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов обозначил главную цель заседания: «Необходимо совершенствование регламента — нужно сделать прозрачные условия для всех».

Представитель компании «Прозрение» отметил, что объемы в соседних регионах (Марий Эл, Самарская область) распределяются между государственными организациями и частными равномерно, но в Татарстане есть явный перекос.

В результате обсуждения участники решили, что в ближайшее время необходимо провести перераспределение объемов. Органы власти приняли, что нужно пересмотреть эту процедуру, а также уточнить критерии, сделать их прозрачными, открытыми и доступными. Важный момент обозначила директор ТФОМС Алсу Мифтахова — она сообщила, что с этого года работа комиссии проходит при участии рабочих групп, и пообещала пригласить представителей бизнеса к вопросу распределения объемов.

«Мы хотели бы предложить критерии, которые были бы прозрачны для всех, чтобы было понимание, на основании чего распределяются эти объемы», — резюмировала Мифтахова. По ее словам, серьезная проблема — профилактическая помощь, и попросила участвовать в этой программе частные компании.

«Да, профилактические осмотры — это невыгодно, но это необходимые процедуры, мы просим вас участвовать в этом, — сказал Адель Вафин. — Мы должны сбалансировать и профилактику, и спецпомощь».