• 2020
  • 2020

Наставники Совета по предпринимательству подвели итоги работы с бизнесом в муниципалитетах

25 Декабря 2019

24 декабря Совет по предпринимательству при Президенте РТ провел завершающее мероприятие из цикла стратегических сессий, посвященных повышению бизнес-активности в муниципальных районах Татарстана. На этот раз участниками сессии стали сами наставники Совета — предприниматели, которые выезжали в районы Татарстана, делились компетенциями, вместе с представителями бизнес-сообщества в муниципалитетах выявляли болевые точки и пытались найти рецепты их «лечения».

География стратегических сессий по повышению бизнес-активности в 2019 году охватила 15 муниципалитетов. Так что прошедшая вчера сессия для наставников послужила площадкой и для подведения итогов, и для выстраивания планов на будущий год.

Работа была разделена на три основных блока. В ходе первой части сессии предприниматели должны были ответить на вопрос — какие моменты в процессе наставничества были для них в минувшем году наиболее важными и яркими. Многие отметили, что, став наставниками, получили возможность для выстраивания коммуникаций с «коллегами по цеху»: это оказалось важным даже для бизнесменов со стажем. Почти все высказали признательность за возможность прямого общения с Президентом республики на заседаниях Совета по предпринимательству. Помимо этого, наставники говорили о том, что многие решения, давно и эффективно работающие в городах и крупных населенных пунктах, на местах почему-то не применяются.

— То, что кажется нам само собой разумеющимся, для местных предпринимателей и чиновников может стать настоящим открытием, — сказала на сессии наставник Совета Елена Кофонова. — Пример этому — Пестрецы, где предприниматели говорили, что их проекты и обращения теряются в исполкоме, в буквальном смысле. В ходе сессии они предложили местной администрации создать электронный планер — программу, в которой фиксировалось бы каждое обращение представителей местного предпринимательского сообщества и отслеживался ход дела. Наставники даже как-то не восприняли это всерьез — настолько нам это казалось очевидным. Тем не менее, сейчас пестречинские предприниматели отмечают качественные изменения в делопроизводстве — теперь все обращения предпринимателей проходят через главу муниципалитета.

Вторая часть сессии, по сути, стала работой над ошибками — наставники решали, что необходимо изменить для повышения эффективности работы стратегических сессий в районах и самого института наставничества. Один из главных выводов, к которым пришли участники сессии — в муниципалитетах правила игры в бизнесе пока задает местная власть, предприниматели же часто инертны, поскольку не верят, что изменения к лучшему возможны, а, значит, их необходимо активнее вовлекать в организацию и работу стратегических сессий.

У наставника Совета по предпринимательству Зои Тетруашвили было на этот счет несколько предложений:

— Необходимо за каждым районом закрепить своего наставника-куратора из числа экспертов Совета, — уверена предприниматель. — Не стоит привлекать к выбору и приглашению участников сессий глав районов: в противном случае, значительную часть аудитории составят лояльные к местной власти предприниматели — в этом мы уже убедились. Надо приглашать тех, кто имеет негативный опыт в предпринимательстве; тех, кто вынужден был закрыть свое дело — их опыт, в том числе, в части взаимодействия с местной властью, даст нам реальную картину на местах. С этой же целью муниципальных предпринимателей необходимо привлекать в качестве экспертов Совета — эти люди могут стать кураторами исполнения дорожных карт у себя в районах, — считает наставник.

В ходе финальной части стратегической сессии наставники обсуждали повестку работы Совета по предпринимательству на предстоящий 2020 год. По словам и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей Венеры Камаловой, в следующем году стратегические сессии по повышению бизнес-активности пройдут в 15 муниципалитетах, в том числе, три — в Казани:

— В крупных городах отмечается большая концентрация федеральных негативных настроений, поэтому нам важно, как предпринимательское сообщество в них видит свое дальнейшее развитие. В районах же будем искать дополнительные точки соприкосновения с бизнесом. Каждый представитель местного бизнес-сообщества должен иметь возможность напрямую и оперативно связаться с любым экспертом из команды Совета. Отдельное крупное направление работы Совета — социальное предпринимательство. В декабре на базе семи районов мы собрали практически всю республику, чтобы понять, как люди видят себя в социальном предпринимательстве. Пока многие ставят знак равенства между работой НКО и социального бизнеса, поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы донести до людей, что данный вид предпринимательства — это возможность с выгодой для себя и при поддержке государства решить общественно-значимые проблемы территорий. Еще одно большое направление работы Совета на 2020 год — самозанятость: этой теме отдельно будет посвящено заседание Совета по предпринимательству, — сказала Венера Камалова.

На сессии состоялось и награждение наставников Совета — тех, кто своей инициативой и предпринимательской экспертизой вносят значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса в республике.

— Вместе с вами мы стали наставниками не только для предпринимателей в районах Татарстана, но и отчасти — для органов власти, — сказал на вручении наставникам благодарственных писем секретарь Совета по предпринимательству при Президенте РТ, глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. — Тема совместной работы бизнесменов и чиновников витала давно — последние, будучи часто зажатыми в своих «коробочках», не могут объективно оценить ситуацию. Работая наставниками, многие из вас в этой теме поднаторели. Так что с уверенностью можно сказать — новый проект Совета по работе с районами однозначно удался.