• 2020
  • 2020

Наиль Хузятов: «Налоги по УСН уменьшатся, и предприниматели воспримут это как сигнал, что властям важно, чтобы мы развивались»

Поправки в Налоговый кодекс РФ, принятые в 2015 году, дали возможность ряду регионов снижать налоговую ставку УСН по доходам до 1%. Татарстан такой возможностью пока не воспользовался — в республике нет законодательной базы, которая позволила бы отрегулировать механизм снижения и спрогнозировать возможные результаты.

Предприниматель Наиль Хузятов обратился в Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан с инициативой разработать для региона соответствующий акт, чтобы у бизнеса в республике появилась возможность работать и платить налоги по сниженной ставке.
Сейчас проектная группа Совета вместе с представителями органов власти и предпринимателями разрабатывают проект документа. Он поможет отрегулировать механизм снижения налоговой ставки для определенных категорий предпринимателей. Пока предполагается, что ставка по УСН будет зависеть от количества работников на предприятии — чем больше сотрудников официально трудоустроено, тем меньше налога платит компания.

Мы поговорили с инициатором проектной группы, чтобы узнать, насколько снижение ставки УСН может помочь предпринимателям развиваться, и какие другие меры нужны для поддержки бизнеса в сложной экономической ситуации.

Какой эффект даст снижение ставки: экономический или социальный? Какова цель проектной группы?

В июле 2015 года на федеральном уровне был принят закон, позволяющий регионам снижать ставку УСН с объектом налогообложения «доходы» с 6% до 1%.

В проектной группе мы должны разработать и вынести на рассмотрение руководства РТ закон о снижении ставки УСН по доходам в Республике Татарстан. Ожидаемый эффект от принятия закона — и экономический, и социальный, но экономический эффект будет ощутим в перспективе 2-3 лет или более. У нас есть результаты исследования, где сравниваются регионы, снизившие УСН на «доходы минус расходы» и не снизившие. Так вот, регионы, которые снизили налоги, получили рост показателя ВРП в сегменте малого и среднего бизнеса.

Социальный эффект мы ожидаем уже в короткой перспективе. Это даст снижение социальной напряженности за счёт увеличения рабочих мест, создания самозанятых рабочих мест, это популяризирует предпринимательство и поможет легализовать бизнесы, которые сейчас в тени — когда налоги будут не такие большие, чтоб их скрывать.

Каким образом снижение ставки по УСН поможет популяризировать предпринимательство?

Налоги по УСН уменьшатся, и предприниматели воспримут это как позитивный сигнал к развитию. Например, человек хотел открыть свою компанию или ИП, но боялся, что налоги и взносы будут съедать всю прибыль. После снижения налоговой ставки он может решиться работать открыто, и тогда появится новый бизнес, новые рабочие места. Или допустим, у действующего предпринимателя упали доходы в кризис, и он думает закрываться или сокращать персонал.

Снижение налоговой ставки может для него стать возможностью сохранить бизнес. Вообще любое снижение налогового бремени положительно влияет на развитие предпринимательства.

Почему группа остановилась пока на варианте снизить ставку УСН в зависимости от численности штата, а не, например, в зависимости от величины доходов?

Вариант от величины доходов не рассматривался: большинство предпринимателей, кто платит налог от дохода — это те, кто оказывает услуги с большой добавленной стоимостью. Один из ключевых показателей в сфере услуг — это количество занятых сотрудников. И если привязываться к доходам, появляется риск, что предприниматели будут перепродавать непрофильные товары ради снижения налогов.

Вообще у нас рассматривались такие варианты: снизить ставку УСН в зависимости от направления деятельности, от территориальной принадлежности и от количества сотрудников. С первыми двумя вариантами есть сложность: предприниматели могут попытаться «подстроиться» под более выгодный тип деятельности или перерегистрировать компанию на территории, где ставка ниже. Налоговой инспекции определять это будет сложно.

В случае со снижением УСН по критерию количества сотрудников предприниматели ради налоговых послаблений могут нанимать «фиктивных» сотрудников (жена или родственник, который фактически работать не будет)? Как будут выявлять такие случаи?

Брать фиктивных сотрудников будет невыгодно, так как затраты на выплаты даже минимальной зарплаты и взносов в фонды превысят экономию по УСН. Например, если нанять 5 фиктивных сотрудников, за год их зарплата составит более 420 000 рублей, взносы — больше 142 000 рублей. Средний «чек» налогового платежа по УСН в Татарстане составляет 160 000 рублей.

На каком этапе сейчас работа проектной группы?

Сейчас все участники группы разрабатывают свои предложения и варианты по критериям снижения ставки УСН. Мы должны прийти к единому пониманию — какие именно компании могут воспользоваться пониженной ставкой? И насколько это будет эффективно для создания новых производств, выхода бизнеса из тени.

Честно говоря, когда я предлагал идею для проекта, не ожидал, что получу такую сильную поддержку. Фактически в проектную группу Совета собрали все министерства, кто задействован в принятии решения, пригласили экспертов, позвали опытных защитников прав предпринимателей. К тому же, тут есть возможность сосредоточиться на одном вопросе, реально добиваться продвижения.
Налоги