• 2020
  • 2020

«Мы все время находимся в состоянии компьютерной игры – проходить новые уровни становится все сложнее»

24 Января 2020

В Совете по предпринимательству при Президенте РТ состоялось очередное заседание проектной группы, посвященное грядушей отмене ЕНВД и поиску решений, которые смогли бы смягчить удар по бизнесу. Напомним, с января 2020 уже утратили право применять ЕНВД розничные продавцы отдельных видов товаров, подлежащих обязательной ЕНВД маркировке — медикаментов, обуви и меховых изделий. Окончательно налоговый режим, введенный в действие еще в 1998 году, уйдет в прошлое с 1 января 2021 года. К этому времени предприниматели должны будут определиться, какую систему налогообложения они будут применять в дальнейшем.

Предварительные расчеты предпринимателей-участников заседания проектной группы, показали — с отменой ЕНВД налоговые платежи увеличатся в зависимости от вида деятельности в 5-15 раз. Так, розничные торговцы озвучивали цифру в 5-6 раз. Представители общепита говорили, что для них сумма налога вырастет минимум вдесятеро. Подобные изменения ставят под угрозу само существование бизнеса.

— Наценка, которую мы устанавливаем к закупочной цене товара, небольшая. Помимо этого, есть еще аренда, зарплаты сотрудников. Для того, чтобы выжить, нам однозначно придется повысить цену на свой товар, — отмечала предпринимательница, работающая в сфере розничной торговли. — Но обороты и сегодня небольшие, а если повысить розничные цены, они могут упасть еще больше, что поставит нас под угрозу закрытия. Пока мы не определились с выбором нового налогового режима, но каким бы он ни был — общая система налогообложения, упрощенная или патент, это не спасет нас от увеличения затрат.

Весьма образно предстоящие налоговые новации охарактеризовал на встрече представитель сферы общепита:

— Политику государства по отношению к предпринимателям можно сравнить с компьютерной игрой, где сложность повышается по мере прохождения уровней. Растущие налоги, взносы с Фонда оплаты труда в 43%, акцизы, высокие тарифы за эквайринг — все это создает условия, несовместимые с бизнесом. Остается одно — либо закрываться, либо работать «в серую», но постоянно быть, что называется, на нервяке, — признается предприниматель.

Владелец цветочного бизнеса, выступавший на заседании группы, отметил, что помимо расходов на оплату возросших налогов, вырастут затраты на бухгалтерское обслуживание.

— ЕНВД является оптимальным не только с точки зрения размера фискальных платежей, но и простоты учета — даже самые «маленькие» предприниматели без труда справлялись с расчетом налога. Однако даже применение патентной системы налогообложения при кажущейся простоте все же потребует затрат на оплату бухгалтера.

Помимо непосредственно роста расходов в числе последствий отмены ЕНВД предприниматели отмечали еще несколько негативных факторов. Это и снижение качества сервиса (владельцы предприятий будут пересматривать траты на обучение сотрудников), и замедление, а то и вовсе остановка темпов развития бизнеса, и обострение обстановки на рынке труда. Первыми под удар, как уже это было неоднократно, попадут сотрудники рекламных и маркетинговых служб предприятий. Почти все уверены, что рост налоговых платежей вынудит бизнесменов сократить зарплаты до сотрудников до «минималки», а остальное платить в серую.

Участники заседания проектной группы говорили о необходимости снижения минимум в два раза ставки УСН, вне зависимости от того, какая формула налогообложения в рамках данного налогового режима будет применяться.

Эксперты предложили предпринимателям со статусом ИП пристальнее присмотреться к возможности перехода на патентную систему налогообложения:

— В настоящее время законодателями рассматривается возможность уменьшать сумму страховых взносов на величину стоимости патента. Кроме того, можно было бы сделать расчеты и предложить для каждого вида деятельности приемлемые ставки патента, — отметили эксперты.