• 2020
  • 2020

Малым предпринимателям отдадут 15% рынка ТКО Татарстана

На заседании проектной группы по регулированию обращения с отходами предприниматели вместе с представителями органов власти обсудили проект постановления кабмина РТ.

Документ, который сейчас разрабатывается в министерстве строительства, будет регулировать отношения между республикой и региональными операторами ТКО и между операторами и субъектами малого бизнеса. В том числе проект обозначит правила работы для малых компаний на этом рынке. Главное опасение предпринимателей, что с рынка их «выдавит» крупный оператор, на данный момент снято.

Проекты федерального законодательства устанавливают большие полномочия для субъектов: на уровне правил регулирования деятельности региональных операторов будет возможность заложить нормы, которые защитят субъекты малого и среднего бизнеса, и таким образом сохранить их. Татарстан предложил отдавать представителям малого и среднего бизнеса 15% рынка. Соответствующее предложение было выработано проектной группой Совета и закреплено в письме от имени Президента республики Рустама Минниханова.

Требования к региональным операторам будут фиксироваться на федеральном уровне. Но то, как будут построены отношения между региональным оператором и малым бизнесом, вопрос все еще открытый, напомнила руководитель экспертной группы Венера Камалова. Она предложила обсудить, есть ли необходимость обговорить механизм гарантированного исполнения предложений о выделении 15% рынка малому бизнесу.

«15% от объема рынка, которые мы хотим отдать МСБ, — это защита для предпринимателей. Но она не повлияет на крупных игроков. Когда есть монополизация рынка, государство накладывает ограничения на них в любом случае. Мы написали соответствующие обращения от имени Рустама Минниханова и предпримем все необходимое для того, чтобы они были реализованы», — заверил Тимур Нагуманов, секретарь Совета по предпринимательству и бизнес-омбудсмен республики.

В обсуждение вмешался глава УФАС по РТ Александр Груничев: «Мы лоббируем интересы малого и среднего бизнеса, но где гарантии, что региональный оператор не приведет на рынок свои компании и не получит свое через малый бизнес?». Тимур Нагуманов предположил, что такие гарантии должен дать как раз УФАС.

Представитель Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Марат Алтынбаев предложил создать государственную структуру, которая будет выполнять роль регионального оператора. Однако замглавы минстроя РТ Алексей Фролов отклонил вариант: «Создание государственных организаций в сферах, где есть возможность работы частного бизнеса, нецелесообразно. Даже существующие ГУПы, не соответствующие каким-то параметрам, сейчас закрываются», — пояснил Фролов.

«Сама суть создания регионального оператора заключалась в том, что он будет заниматься привлечением инвестиций в отрасль для создания инфраструктуры. Фактически государство, назначая государственную компанию оператором, получается, само же будет этим заниматься», — добавил представитель компании «ПЖКХ» Сергей Богатов. «Цель закона об операторе — навести порядок на территориях, чтобы люди не скидывали мусор в овраги. Однако положительного опыта централизованной работы пока нет нигде в России, сказал Фролов: «Мы должны рассчитать максимально эффективную схему».

Представитель Росприроднадзора Елена Попова добавила, что в схеме зонирования будут учтены мощности существующих полигонов — они будут работать до полного заполнения.