• 2020
  • 2020

Карта ценовых зон недвижимости Татарстана: основные критерии

10 Ноября 2016
Карта ценовых зон, которую планирует создать проектная группа Совета по предпринимательству, должна отражать данные о стоимости объектов недвижимости, цене аренды и особенностях самих объектов (подведенных коммуникациях, проходящих трубопроводах и так далее). К такому выводу пришли участники заседания группы. Также карта должна быть общедоступной, чтобы повысить общее качество оценки объектов в Татарстане.
Оценщики, риелторы, представители банков и республиканских министерств обсудили на очередном заседании проектной группы, как будет выглядеть карта ценовых зон. Напомним, решение о создании карты появилось в ходе обсуждений вопроса о том, как повысить качество оценок недвижимого имущества в Татарстане.

По мнению участников проектной группы, карта должна помочь восполнить пробел общедоступной информации об оценке объектов недвижимости. Из-за дефицита данных оценочные организации и получатели их услуг (предприниматели, банки, муниципалитеты и другие) иногда получают неточную оценку стоимости.

Изначально участники договорились разработать новую систему, но в ходе нескольких встреч решили, что можно ускорить и упростить процесс, комбинируя наработки, которые уже существуют. Например, данные об оценке объектов недвижимости Гильдии риелторов Республики Татарстан — информация там постоянно обновляется. Также геокарту — так называемую «инвестиционную карту Татарстана» с обозначениями инфраструктуры (энергетической, производственной, транспортной, социальной), объектов историко-культурного фонда.

Президент Союза оценщиков Андрей Лисичкин рассказал о положительном опыте Сочи в преддверии олимпиады. В период, когда участки активно выкупались под строительные объекты, возник вопрос о корректности оценок: «Выработали единую модель оценки, диапазон цен, и, если где-то стоимость по итогам оценки зашкаливала, разбирались отдельно. Это сократило время согласований».

Лисичкин рассказал о всплеске исков после неадекватно проведенной кадастровой оценки в Татарстане в 2013 году. Тогда встал вопрос о создании информационного ресурса по оценке: «Мы были во всех министерствах, но деньги выбить не смогли, и проект остановился. Мы решили объединиться с гильдией риелторов, которые разрабатывали свою систему, рассчитывая, что это выльется в масштабы республики. Пока этого не произошло, но теперь этот проект может быть дополнен и станет завершенным информационным ресурсом».

Участники добавили, что важна не столько методология сбора информации, сколько источники точных данных. Для сбора корректной, объективной информации нужно привлечь широкий круг пользователей, система должна быть доступна для всех. Участники отметили, что важно подключить к сервису банки, приставов, судов.

Создание новой системы на основе имеющихся карт возьмет на себя минсвязи РТ. Представитель министерства Георгий Цой добавил, что сервис не обязательно должен быть полностью государственной разработкой: «Бывает, что кто-то разрабатывает продукт, потом „жертвует“ его государству — и государство его дорабатывает».

Пока на карте предусмотрено несколько функциональных слоев: с рыночной стоимостью объектов, кадастровой стоимостью, и градостроительный слой с указанием границ районов, улиц, кадастровых номеров участков, объектов недвижимости. На последней встрече участники предположили, что было бы полезно ввести слой со стоимостью реализации объектов с торгов. На карте предусмотрят фильтры для поиска — адрес, площадь объекта, статус земли или помещения, здания, транспортная доступность и так далее. Участники проектной группы разработают дополнительные критерии, исходя из своих потребностей: банки, риелторы, оценщики. Планируется, что карту могут начать проектировать в 2017 году.
Теги
Аренда Ведомства Жилые помещения Малый бизнес Министерства Населенные пункты Недвижимость Нежилой фонд