Как юрлицам работать с самозанятыми? Ликбез от Совета по предпринимательству

26 Февраля 2019
О работе юридических лиц с самозанятыми, преимуществах сотрудничества и правилах оформления трудовых отношений – в материале Совета по предпринимательству
Работать с самозанятыми — выгодно?

Работать с самозанятыми выгоднее, чем с физлицами. Если компания платит физическому лицу за услуги или товар, она обязана оплатить НДФЛ в размере 13%. Если компания сотрудничает с официально зарегистрированным самозанятым, налог платить не нужно. Обязанность по уплате налогов лежит на самозанятых — они оплачивают 6% от суммы каждой сделки с юрлицом.

Можно ли оформить обычных сотрудников как самозанятых?

В законе есть прямой запрет на работу по такой схеме. Даже, если это ваш бывший сотрудник, который сейчас у вас не работает, с момента его увольнения должно пройти не менее 2 лет. Только тогда вы сможете начать работать с ним как с самозанятым.

Если вы переоформите как самозанятых своих фактических сотрудников, то вам грозит штраф за неоплату налогов и взносов. Недоуплаченный НДФЛ и страховые взносы придется доплатить.

Как юрлицу правильно заключить договор с самозанятым:

Договор с самозанятым может быть таким же, как и любой другой гражданско-правовой договор с контрагентом. Есть важный аспект — после имени и данных самозанятого укажите в договоре, что человек зарегистрирован в качестве самозанятого, а также внесите сведения о его регистрации.

Мы также рекомендуем включить в договор две оговорки:

Первая: компания-заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и взносов.

Вторая: самозанятый обязуется сообщить заказчику, если прекращает деятельность и снимается с учета.

Важно: обязательно получите от самозанятого подтверждение официальной регистрации до согласования стоимости услуг или работы.

Как получить подтверждение официального статуса самозанятого?

Попросите самозанятого направить актуальную выписку из приложения «Мой налог», где содержится информация о регистрации лица в качестве самозанятого.

Также вы можете проверить регистрацию самозанятого на сайте ФНС по этому адресу.

Как вычесть расходы на услуги самозанятых из налоговой базы?

Чтобы уменьшить налог на сумму расходов на услуги самозанятого, получите от него чек. Чек формируется автоматически в приложении «Мой налог», не требует личной подписи и печати самозанятого. Чек — это аналог акта выполненных работ, вы можете принять его к учету.