• 2020
  • 2020

Исполнительный комитет Казани готовит схему зонирования Лебяжьего озера

Сегодня в ходе очередного заседания проектной группы по регулированию рекреационного бизнеса на территории озера Лебяжье участники пришли к выводу: необходимо разделить территорию на зоны и определить назначение каждой зоны. Это поможет бизнесу на этой земле работать законно и иметь возможности для развития.

Исполнительный комитет г. Казани в течение двух недель предложит схему зонирования всей территории, прилегающей к озеру Лебяжье. Для каждой зоны будут определены виды деятельности, разрешенные в рамках участка. В том числе будет определена зона активного отдыха, на которой сможет развиваться бизнес связанный со спортом и развлечениями — прокат вейкбордов, водных лыж, коньков, веревочные парки и другое.

Сейчас, пока эти регламенты не определены, статус особо охраняемой природной территории не позволяет вести на озере никакую хозяйственную деятельность. Площадка входит в категорию «городские леса», фактически не существующую в правовом поле, потому и виды активности, разрешенные на площадке, не ясны — они не разрешены, но и не запрещены законодательством.

Решение требует изменений как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Схема зонирования, которую предложит исполком Казани, ляжет в основу изменений в постановление Кабинета министров РТ.
Теги
Аренда Водные пространства Малый бизнес Министерства Прокат Региональные органы власти Торговля