• 2020
Август 2020
  • 2020

Ильяс Нуриев: «Чем больше критериев оценки для входа в программу ОМС, тем сильнее мы усложняем себе жизнь»

В Совет по предпринимательству обратились представители частных офтальмологических и стоматологических организаций. По их словам, вход в программу ОМС затруднен, а если войти и удается, то распределение объемов проходит по решению комиссии, в которую представителей частной медицины не приглашают. Объемы при сохранении нагрузки ежегодно сокращаются, но на основании каких критериев это происходит, не совсем понятно. Поэтому участники проектной группы по обеспечению доступа частной медицины в сферу ОМС предложили свои критерии отбора учреждений в программу обязательного медстрахования.
Существующие критерии отбора исполнителей медицинских услуг нечеткие или непонятны для применения, уверили предприниматели, поэтому к очередному заседанию проектной группы они подготовили свои предложения. Еще один вопрос, который надеялось разрешить бизнес-сообщество, — работа комиссии в формате рабочих групп, чтобы предприниматели, исходя из видов медуслуг, могли иметь возможность принимать участие в распределении объемов.

Глава «Клиники Нуриевых» Ильяс Нуриев предложил исключить критерий наличия лицензии: ему изначально отдано 25 баллов, но не играет большой роли. «Чем больше критериев оценки, тем больше мы усложняем себе жизнь», — заключил Нуриев. Второй критерий, не удовлетворивший участника — наличие сайта организации. Исполнения этого критерия требует законодательство РФ, возразила Алсу Мифтахова, глава ТФОМС по РТ: «Это требование не только для частных структур». Нужно минимизировать баллы по этому критерию, продолжил Нуриев: «Если человек уже здесь в очереди, он уже в курсе всей информации, которая должна быть на сайте», — заявил он и предложил сократить изначальные 10 баллов до 1-2.

Представитель ТФОМС по РТ Марина Мухаметзянова добавила, что организация уже допускается к участию, если набрала больше 25 баллов: «На сегодняшний день только 2-3 организации заявились на вид, на который не имеют лицензию — конечно, объемов они не получают». Кроме того, по ее словам, новые организации имеют более низкий порог входа, чем организации, которые уже работали в ОМС. А для клиник, которые уже работали в ОМС, только два критерия — выполнение объемов прошлого года и эффективность, потому что невыполнение влечет за собой возврат денег в федеральный бюджет, добавила замминистра здравоохранения РТ Елена Шишмарева. Поскольку раньше средства возвращались в бюджет региона, было возможно перераспределение на уровне субъекта, но теперь нужно контролировать эти данные. Значительное невыполнение для нас критично, сообщили представители ТФОМС.

Один из важных критериев — планируемый к выполнению в следующем году объем, который указывает сам участник, заявляясь на участие в ОМС. «Ваши объемы должны соответствовать количеству специалистов, которые будут на этом объеме работать. Если вы заявляете 100 единиц ЭКО, вы должны обеспечить ресурсы — нам нужна гарантия», — заявила Мифтахова. Она рассказала, что при проверке стоматологических клиник Казани было обнаружено, что некоторые врачи-стоматологи совмещают работу в нескольких клиниках, хотя заявляются на полноценную ставку. «Вы заявляете вашего специалиста, и есть нормы, по которым мы рассчитываем объем работы на конкретного специалиста», — пояснила она.

Важный момент: при распределении сначала закрываются услуги госучреждениям, которые имеют прикрепленное население. Дальше ту часть, которую госучреждение не закрывает, распределяют на частные структуры. «Мы заинтересованы, чтобы их помогали закрывать частники», — сказала Мифтахова. Шишмарева добавила, что при распределении частники имеют право отказываться от выполнения услуг, у государственных организаций таких привилегий нет: «Также у частников нет обязательств по эффективности деятельности, предложенных президентом, например, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни и так далее».

«Все критерии объективны и не противоречат закону, это моя позиция как юриста. Очень позитивно, что объяснили их значение», — резюмировала главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова. Участники пришли согласию по формулировкам и далее обсуждали сами критерии. Например, было решено, что нагрузку на врача необходимо сделать важнейшим показателем. До среды участники должны подготовить замечания и предложения к обсуждению. На следующей неделе минздрав будет готовить приказ по рабочим группам и определять состав рабочих групп.
Ведомства Законодательство Малый бизнес Медицина Медучреждения Министерства